Во время выборов подразделения ГУМВД Украины в Харьковской области несут службу в усиленном режиме.

Как сообщили «Вечернему Харькову» в Центре общественных связей УМВД в Харьковской области, накануне выборов в Харькове состоялось совещание с руководителями территориальных подразделений и отраслевых служб ГУМВД под руководством начальника управления  Михаила Мартынова.

Михаил Мартынов отметил, что начиная с 29 октября и до 2 ноября все подразделения ГУМВД работают в усиленном режиме несения службы.

Во время совещания начальник милиции Харьковщины еще раз акцентировал внимание на тех принципах, которые были определены президентом Украины и министерством внутренних дел, и является неотъемлемой частью проведения выборов-2010.

В начале совещания он отметил, что на Харьковщине уже начата работа оперативного штаба и штабов на местах, совместно с другими правоохранительными органами получают, обобщают, проверяют и своевременно реагируют на информацию, касающуюся нарушений избирательного процесса.

К службам, горрайотделов и подразделений ГУМВД области были направлены методические рекомендации, а с личным составом проведены детальные инструктажи по обеспечению правопорядка на всех этапах избирательного процесса. Вместе с тем работники харьковской милиции провели проверку избирательных участков и мест хранения на них избирательной документации.

На сегодня Харьковская область получила бланки паспортов граждан Украины, которые позволяют полностью обеспечить ходатайства граждан, которым исполнилось 18 лет и которые будут осуществлять свое волеизъявление впервые. Поэтому работники паспортной службы будут работать до 20 часов ежедневно, и в день выборов тоже.

Кроме этого начальник Главного управления подчеркнул, что особое внимание сотрудникам милиции следует уделять обеспечению общественного порядка, охране помещений избирательных участков и бюллетеней.

Также работники милиции должны помнить, что при голосовании они находятся вне помещения для голосования, ведь им запрещается вмешиваться в процесс путем предоставления консультации, высказываний собственного мнения о тех или других политических силах, оказывать помощь в заполнении бюллетеней, а также отвлекаться и самовольно оставлять место несения службы на избирательном участке.

При этом работники милиции не просто обычные наблюдатели. Они своевременно реагируют на правонарушения, связанные с избирательным процессом, как на избирательном участке, так и на прилегающей территории, принимают необходимые меры для их устранения. Охрана избирательных участков осуществляется до полного завершения работы участковой избирательной комиссии.