На днях на предприятии общепита почти четыре десятка посетителей подхватили инфекцию. Медики подозревают, что жертв сальмонеллы может быть гораздо больше.

– С 23 по 27 октября в областную инфекционную больницу обратился 31 человек, – сообщила главный санитарный врач Харькова Ирина Зубкова. – Первые поступившие – три студентки, которые отмечали в кафе «Анжелика» день рождения. 24 октября начали поступать люди, которые отмечали в этом же кафе свадьбу и крестины. 25 октября, получив экстренное извещение из инфекционной больницы о поступлении людей, которые связывают свое заболевание с употреблением пищи в кафе «Анжелика», мы провели эпидемиологическое расследование. Постановлением главного санитарного врача Фрунзенского района с 25 октября функционирование этого кафе приостановлено.

Выяснилась причина массового отравления в Харькове


При расследовании было установлено, что ни на один из продуктов, из которых готовились блюда, не было документов, подтверждающих их качество и безопасность. А некоторые сотрудники кафе не смогли предъявить справки о медосмотре. Обнаружился и еще один грешок: майонез в салатах оказался «самопальный» – сделанный в кафе. При лабораторной проверке абсолютно во всех продуктах, которые остались после свадьбы, были выявлены сальмонеллы.

По данным Ирины Зубковой, на 28 октября в Харькове в инфекционный стационар №22 обратился 31 человек (в «инфекционке» находились 28 человек, состояние всех госпитализированных было удовлетворительное). Но на свадьбе были не только харьковчане. Пострадали еще семеро гостей из Донецка, Днепропетровска и Луганска.

Кроме того, в банкетных счетах кафе СЭС обнаружила, что 24 октября 25 человек праздновали день рождения годовалого малыша.

– Мы попросили заказчиков банкета дать нам список лиц, которые были на мероприятии, чтобы люди прошли медицинское освидетельствование, – рассказывает главный санврач города. – Заказчица сообщила в городскую СЭС, что они не имеют к кафе никаких претензий и списков подавать не будут. Я обращаюсь к харьковчанам: те, кто посещал это кафе и имеет клинические проявления заболевания, могут обратиться в городскую СЭС по телефонам: 733-23-66 или 733-34-05. Людям разъяснят, где можно провести бесплатное обследование на сальмонеллез.

Разыскиваются посетители кафе «Анжелика» в Харькове


Ирина Зубкова предупреждает, что, занявшись самоврачеванием, можно не вылечить, а залечить болезнь и потом долго оставаться носителем инфекции и активно заражать всех окружающих.

За несоблюдение санитарных норм и правил руководитель предприятия оштрафован на 363 грн., на предприятие наложены финансовые санкции почти на 20 тыс. грн. Городская санэпидемстанция направила материалы в прокуратуру.