В России спущен на воду первый военный корабль дальней морской зоны, построенный после распада СССР - фрегат "Адмирал флота Сергей Горшков".

В Санкт-Петербурге спущен на воду главный фрегат ВМФ России "Адмирал флота Сергей Горшков", построенный по проекту 22350. 

Это первый корабль дальней морской зоны, построенный в России после распада СССР. Фрегат был заложен на судостроительном предприятии "Северная верфь" в 2006 году, а его текущая готовность составляет 40%. Как ожидается, "Адмирал Горшков" будет передан ВМФ России в 2011 году.

По данным министерства обороны России, ВМФ в течение ближайших десяти лет получит десять фрегатов проекта 22350, два из которых строятся на "Северной верфи": "Адмирал Горшков" и "Адмирал флота Касатонов".

Последний был заложен в конце ноября 2009 года. Согласно планам судостроительного предприятия, этот корабль будет передан российскому флоту в 2012 году. В ближайшие 15 лет планируется построить 20 таких фрегатов, предназначенных для ведения боевых действий в дальней и ближней морской зоне.

Водоизмещение "Адмирала Горшкова" составляет 4,5 тысячи тонн. Фрегат способен развивать скорость до 29 узлов, а его дальность хода составляет четыре тысячи миль.

Корабли проекта 22350 вооружены 130-миллиметровой артиллерийской установкой, 16 противокорабельными и противолодочными ракетами, а также зенитными ракетными и ракетно-артиллерийскими комплексами. В авиагруппу фрегата будет входить один вертолет.

Напомним, представители Главного штаба Военно-морского флота РФ заявили, что к 2020 году корабельный состав Черноморского флота России пополнится новыми кораблями и модернизированными бомбардировщиками.

Согласно Государственной программе вооружения на период 2011-2020 годов, Черноморский флот России получит 18 новопостроенных кораблей, в том числе шесть фрегатов проекта 22350, шесть дизельных подводных лодок 677-го проекта и два больших десантных корабля проекта 11711.