Ряд нарушений в ходе выборов произошел утром, 31 октября, в различных регионах Украины.

Так, в селе Вита-Почтовая Киево-Святошинского района Киевской области избиратели голосуют за пределами кабинок. В связи с очередью, которая возникла в помещении для голосования, некоторые избиратели, преимущественно пожилого возраста, голосуют за пределами кабинок на столике, выставленном возле них. Председатель участковой комиссии Людмила Коваленко заявила наблюдателю «Опоры», что «тайна голосования является правом для избирателя, а отнюдь не обязанностью». Кроме того, наблюдатели от партий и кандидатов, которых на участке около десяти, также не обращают на это внимания.

В Виннице кандидата в депутаты облсовета по избирательному округу № 55 Наталью Солейко сняли с регистрации. Основанием для этого, по данным избиркома, послужило заявление кандидата о снятии по собственному желанию. Сама же Н.Солейко подготовила жалобу о незаконном снятии с регистрации, поскольку, по ее словам, она лично такого заявления не подавала, и желание сниматься с выборов не проявляла. На основании жалобы постановление о снятии Н.Солейко было отменено. Однако на Винницком городском избирательном участке №28004 по решению комиссии уже были проштампованы бюллетени с отметкой «выбыл» напротив кандидата Н.Солейко.

Наблюдатели от «Опоры», Партии регионов, «Сильной Украины» 31 октября не смогли попасть на утреннее заседание участковой избирательной комиссии (УИК) избирательного участка № 25046 в г.Чернигове. Не приняли участие в заседании и два члена комиссии - от партий «Свобода» и «Фронт перемен». Помещение избирательного участка было закрыто еще в 06:55 - для утреннего заседания. По закону, утреннее заседание УИК не может начинаться раньше семи часов. К восьми часам наблюдатели и два члена комиссии в помещение участка так и не попали. Председатель комиссии впоследствии объяснила: члены УИК, начав заседание преждевременно, приняли решение закрыть помещении и не впустить тех, кто «опоздал».

В г.Фастов Киевской области на участке № 32009 члены УИК нарушили сразу несколько норм закона «О выборах». Члены УИК вынули бюллетени из сейфа без участия наблюдателей, не сообщая их количество. Протокол утреннего заседания комиссии не ведется. Кандидат в городской совет от партии «Новая политика» Руслан Каминский составил акт об этом и подал на рассмотрение УИК.

Утреннее заседание УИК в селе Петровка Щорского района на Черниговщине произошло не в помещении избирательного участка, а в сельском совете. Само же помещение участка находится в сельском доме культуры. Также в сельском совете хранились бюллетени для голосования, которые охранял неизвестный человек в штатском вместо милиционера. После заседания члены УИК оставили сельсовет и перешли в помещение участка в Доме культуры. Бюллетени члены УИК перенесли без соответствующего сопровождения со стороны правоохранительных органов.

Члены УИК Львова начали утро с проштамповки бюллетеней в областной совет отметкой «выбыл» напротив партии «Батьківщина». По информации наблюдателей «Опоры», представители районных и городских ТИК лишь вечером 30 октября распространили решение о снятии партии с регистрации. Львовские УИК только утром 31 октября получили такое разъяснение.

Ужгородская городская избирательная комиссия распространила среди политических партий, участвующих в местных выборах, незаполненные бланки удостоверений наблюдателей. На них стоит печать и подпись председателя комиссии и теперь ими может воспользоваться любое лицо, вписав свою фамилию и имя в удостоверение.

На шести избирательных участках (№ 28039, 28040, 28041, 28042, 28043, 28044) в Славяносербском районе Луганской области члены избирательных комиссий поставили отметку «выбыл» напротив партии «Единый центр» в бюллетенях по выборам депутатов областного совета по партийным спискам. Об этом стало известно в ТИК 30 октября в 20:00. Как отметили председатели соответствующих участковых комиссии, им якобы устно дала указание это сделать один из членов Славяносербской районной избирательной комиссии Ольга Плотникова. В то же время, никаких документов или официальных решений об исключении партии «Единый центр» из списка на бюллетенях в Луганский областной совет ТИК никто не предоставлял. О.Плотникова сообщила наблюдателям следующее: «Такими инцидентами меня хотят дискредитировать за активную позицию против нарушений, чинимых действующая власть». По словам О.Плотниковой, никаких указаний она никому не давала.