В матче 15-го тура Чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги, принимая 31 октября мариупольский «Иличевец» в Киеве, «Динамо» сумело забить аж 9 голов!

Причем, второй, третий и четвертый были забиты с интервалом в среднем в 2 минуты. В конце первого тайма, на 41-й и 46-й дополнительной добавило еще два.

Во втором тайме мариупольцы всю дорогу не теряли надежды забить хотя бы гол престижа, но получили еще три.

И даже в добавленные три минуты «внучата Илича» агрессивно боролись, но ничего путного не вышло.

Из девяти динамовских голов - четыре записали на Артема Милевского, который и был заменен на 60-й минуте. На всякий случай - могло быть и хуже. Впрочем, куда уж... Оборона мариупольской команды трещала по всем швам.

Как отмечают любители футбольной статистики, это второй случай в истории украинского футбола, когда одной из команд удалось забить в одном матче девять мячей. Первым подобным образом отметился в мае 1997 года донецкий «Шахтер», отличившийся в домашнем поединке с запорожским «Торпедо». Однако тогда донецкие не смогли сохранить в неприкосновенности свои ворота - 9:1.

Таким образом, воскресная победа «Динамо» становится самой крупной в истории чемпионата Украины.

Чемпионат Украины. Премьер-лига. 15 тур

«Динамо» - «Ильичевец»: 9:0

Голы: Ярмоленко (12), Гусев О. (25), Милевский (28, 30, 45, 59), Савин Ар. (41) Гильерме (73), Данило Силва (77)

«Динамо»: 35. Коваль М., 34. Хачериди, 44. Леандро Алмейда, 3. Бетао, 30. Эль-Каддури, 5. Вукоевич, 17. Михалик, 23. Еременко (до 68) , 20. Гусев О. ( до 60), 9. Ярмоленко, 10. Милевский (до 60)

Замены: 2. Данило Силва (c 60) , 77. Гильерме (c 60) , 36. Нинкович (c 68)
Запасные: 74. Кичак, 14. Темиле, 19. Гармаш, 49. Зозуля

«Ильичевец»: 1. Романенко, 21. Яворский ( до 81) , 51. Яценко, 56. Козориз (до 68), 14. Савин Ар., 9. Ярошенко, 19. Тищенко И., 77. Путивцев, 5. Пуканыч, 11. Кривошеенко, 69. Антонов

Замены: 25. Насибулин (c 68') , 3. Самусёвас (c 81)
Запасные: 90. Семено, 4. Мельник Вад., 24. Чучман, 22. Западня, 7. Кравченко К.