«90% избирательных участков Харьковской области, на которых я побывал, не приспособлены для людей с ограниченными физическими возможностями».

Такими впечатлениями поделился 31 октября наблюдатель от организации «За справедливые выборы» из Германии Алекс Лурье. По его информации, на одном из участков на вопрос, как могут проголосовать люди на костылях, члены избирательной комиссии ответили, что «как-то их заведут».

«Я видел, как на одном избирательном участке в районе площади Конституции женщина на костылях пыталась карабкаться по лестнице. Я понимаю, что государству, видимо, нравятся молодые и здоровые люди, но не нужно забывать, что есть и другие», - отметил наблюдатель из Германии.

Алекс Лурье, начиная с 2006 года, работает наблюдателем уже на пятых выборах в Украине. По его мнению, остается проблема, связанная с технологической организацией процесса выборов. В частности, он отметил очень плохое качество избирательных бюллетеней на этих выборах, «на которых никто ничего не может прочитать и не может разобраться».

Напомним, накануне, 30 октября председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин и его заместитель Евгений Савин встретились с Алексом Лурье, и гарантировали, что  все международные наблюдатели 31 октября смогут беспрепятственно посещать любые участки.

Как уже сообщалось, в ходе выборов наблюдатели отметили, что некоторые избирательные участки в Харькове оказались не приспособленными для проведения выборов.