Для охраны безопасности и общественного порядка в день голосования было задействовано 3,5 тыс. сотрудников милиции и около 1,7 тыс. спасателей.

По словам заместителя начальника управления гражданской безопасности ГУ МВД Украины в Харьковской области Василия Гайчука, план мероприятий по обеспечению охраны общественного порядка во время предвыборной кампании и голосования был разработан главным управлением задолго до 31 октября. Во время проведения агитации на территории Харькова и области нарушений общественного порядка не было, утверждает он.

– В день выборов наряды милиции несли службу на избирательных участках с 8.00. Претензий к ним как со стороны руководства управления, так и со стороны граждан нет. Чрезвычайных происшествий не допущено, – подчеркивает Василий Гайчук.

Сотрудники МЧС также дежурили на всех избирательных участках области. Обеспечивать безопасность проведения выборов спасателям помогали 350 офицеров и курсантов.

– Сотрудники МЧС будут дежурить до тех пор, пока не будут вывезены все бюллетени с избирательных участков, – говорит начальник Главного управления Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы в Харьковской области Павел Одарюк. – Потом они проверят помещения и лишь после этого покинут здания, в которых проводятся выборы.

Продолжать охрану избирательных участков вплоть до момента сдачи документации в территориальные и городские комиссии будут и работники милиции.