Почему на местные выборы пришло меньше половины избирателей? Было ли что-то неожиданное в политтехнологиях и насколько они себя оправдали?

Своим мнением по этим вопросам поделился с корреспондентом «Вечернего Харькова» политолог Владимир Никитин.

Успех принесли полярные стратегии


По словам Владимира Никитина, внимания заслуживают две технологические стратегии.

– Впервые за всю историю выборов партийные программы стали программами кандидатов, – считает политолог. – Действующая власть ничего не обещала. Она избрала для себя стратегию «малых дел»: постоянно делать что-то конкретное – в микрорайоне, на улице, в доме. Городская власть делала то, что должна. Впервые за много лет – пожалуй, за все постсоветское время – власть стала выполнять свои обязанности, и люди это почувствовали. Это очень эффективная стратегия, хотя в Харькове накопилось слишком много проблем, и эта стратегия, конечно, не могла решительно переломить ситуацию. Но отсутствие монополии на власть будет хорошим стимулом для нового городского руководства продолжать следовать этой стратегии: строить, мостить, красить, ремонтировать, белить. Это пойдет на пользу городу. Думаю, что эта политика будет продолжаться: скоро парламентские выборы, возможно, они пройдут в марте 2011 года.

Оппозиция, по мнению Владимира Никитина, выбрала абсолютно иной путь.

– Если власть шла к людям, то оппозиция шла в медиапространство и проводила виртуальную избирательную кампанию, – анализирует специалист. – Кандидат в мэры от оппозиции высказывал в СМИ свою позицию в отношении городских властей, часто жесткую, и эта стратегия тоже принесла успех.

Местные советы будут формировать три политсилы


Низкая активность избирателей для политолога не стала открытием.
– Впервые местные выборы проходили без центральных, которые обычно дают явку: люди приходят голосовать за президента, за парламент, а заодно и за местных, – Владимир Валерьевич. – Но если падает активность избирателей – наступают интересные последствия для результатов голосования. На выборы пришел самый преданный, так называемый «ядерный» электорат. В Харькове такой электорат имеют Партия регионов, «Батькiвщина» и коммунисты. Поэтому в нынешних выборах было три фаворита, и они будут формировать все местные советы Харьковской области. А вот для новых политических проектов ситуация стала неблагоприятной.

Коммунисты попытались реабилитироваться


Любопытно, что оппозиционный «ядерный» электорат оказался более активным, чем ожидалось.

– При относительно небольшой за всю историю выборов явке наиболее мобилизованным оказался именно оппозиционный электорат, – говорит Владимир Никитин. – Я уверен, что кандидат в мэры от оппозиции и сам этого не ожидал. Думаю, что его задачей было возглавить фракцию в областном совете и работать с этих позиций. Потому что сложно представить себе «оранжевого» мэра в полностью «синем» контексте: президент, парламент, правительство, губернатор, городской и областной советы. В этой ситуации через три месяца мы получили бы перевыборы.

Третьей особенностью прошедших выборов специалист считает «реабилитанс» коммунистов: у них было много «ядерных» сторонников. Но Владимир Никитин уверен, что это лишь ситуативное возрождение: так сложились обстоятельства.