После четырех туров в мужской украинской Суперлиге воцарилось двоевластие: во главе турнирной таблицы находятся действующий чемпион –харьковский «Локомотив» и серебряный призер минувшего чемпионата – «Крымсода» из Красноперекопска.

Центральными поединками второго тура были встречи в Харькове между «Локомотивом» и «Крымсодой». В обоих превосходство наших волейболистов было неоспоримым, что нашло отражение в счете – 3:0, 3:0. А перед этим играли дебютант Суперлиги – «Локо-Экспресс» и «Строитель-Динамо-Буковина» из Черновцов. Особо упорным вышел первый матч. Харьковчане то проигрывали сет, то выигрывали, но на решающий пятый сет их уже не хватило. Матч был проигран – 2:3. Зато на следующий день «Локо-Экспрессу» удалось взять уверенный реванш – 3:0. Третья харьковская команда – «Юракадемия» – играла в Лубнах с местным «Фаворитом» и дважды выиграла –3:0, 3:0. Еще в одной паре второго тура черниговский «Буревестник-ШВСМ» дважды уступил на своей площадке черкасскому «ИмпексагроСпорту» – 1:3, 0:3.

В третьем туре продолжилось очное соперничество претендентов на медали: в Черкассах «ИмпексагроСпорт» принимал «Локомотив». В первой встрече сильнее оказались хозяева площадки – 3:1, но на следующий день «железнодорожники» взяли реванш – 3:0. Две другие харьковские команды – «Юракадемия» и «Локо-Экспресс» – встречались между собой на площадке юристов. Оба поединка оказались очень упорными, свидетельством чему –их результаты: первую встречу хозяева проиграли –2:3, а вторую выиграли –3:2. А вот в двух других парах хозяева площадок победили в обоих матчах: «Строитель-Динамо-Буковина» – «Буревестник-ШВСМ» – 3:0, 3:0, «Крымсода» – «Фаворит» – 3:0, 3:0.

В четвертом туре «Локомотив» принимал на своей площадке черновицкую команду. В этих поединках «железнодорожники» допускали много ошибок, особенно при выполнении подач. Однако в первой игре это не помешало им выиграть – 3:0. Но на следующий день проиграл три сета подряд – 0:3. Не сумели обойтись без очковых потерь в этом туре и две другие наши команды. «Юракадемия» в Чернигове первый матч у «Буревестника-ШВСМ» выиграла в пяти сетах – 3:2, а во втором не оставила ему никаких шансов –3:0. «Локо-Экспресс» в Лубнах первую встречу «Фавориту» проиграл –2:3, а в повторной взял убедительный реванш – 3:0. И только «Крымсода» дважды обыграла на своей площадке «ИмпексагроСпорт» – 3:1, 3:0.

Турнирное положение после восьми сыгранных матчей таково: «Локомотив» и «Крымсода» – по 18 очков, «Юракадемия» – 17, «Строитель-Динамо-Буковина» – 14, «Локо-Экспресс» и «ИмпексагроСпорт» – по 13, «Фаворит» – 2, «Буревестник-ШВСМ» – 1. В пятом туре встречаются: 6 и 7 ноября – «Строитель-Динамо-Буковина» – «Крымсода», 12 и 13 ноября – «Юракадемия» – «Локомотив», 13 и 14 ноября – «ИмпексагроСпорт» – «Фаворит», «Локо-Экспресс» – «Буревестник-ШВСМ».