Харьков замер в ожидании как результатов местных выборов, так и итоговой оценки избирательной кампании от официальных лиц. Во вторник вечером губернатор Михаил Добкин поставил точку в обоих вопросах.

– Сейчас у меня на руках все 597 протоколов с «мокрыми» печатями и подписями председателей, их заместителей, секретарей и членов участковых избирательных комиссий. Результаты должны совпасть с официальными результатами, которые объявит ГИК. Потому что именно такие же протоколы находятся в городской избирательной комиссии и на руках у всех участников выборов на пост харьковского городского головы. Они подписаны теми же людьми, на них те же печати и цифры у всех одинаковы, – говорит Михаил Добкин.

По его словам, в результате обработки этих протоколов победу на выборах мэра одержал кандидат от Партии регионов Геннадий Кернес (130 331 голос). На втором месте – кандидат от ВО «Батькивщина» Арсен Аваков (127 605). Разница между кандидатами составила 2 726 голосов.

– Победа не явилась сюрпризом, мы ее ожидали, – подводит итог Михаил Добкин, однако подчеркивает, что его команда не исключала и иного поворота событий. – Мы были готовы к любому результату, и если бы чаша весов качнулась в другую сторону, мы бы не пытались вмешиваться в процесс.

Небольшая разница между кандидатами главу области не смущает.

– Это европейские стандарты. Мы были свидетелями случаев, когда в демократических государствах все решали 100 голосов, а иногда и один. Это жизнь, – считает он.
Михаил Добкин озвучил и данные параллельного подсчета голосов по выборам в местные советы разных уровней. Большинство мандатов в областной и городской советы, городские и районные советы Харьковской области получила Партия регионов.

Особенностью этих выборов Михаил Добкин назвал большой процент так называемого протестного электората – то есть тех, кто поставил галочку в графу «против всех». В качестве примера губернатор привел выборы в областной совет.

– Имея выбор из 35 политических сил, которые представляли весь спектр от крайне правых до крайне левых, люди все же не находили ту партию, которую хотели бы поддержать, и отдали свой голос «против всех». Это нехорошая тенденция, устали люди конфликтовать, – отмечает Михаил Добкин.

Зато в выборах по мажоритарной системе харьковчане проявили большую активность.

– Избиратели более охотно голосовали за конкретных людей, которых можно было увидеть, поговорить с ними и дальше требовать выполнения обещаний уже индивидуально, не с партии, а с конкретного человека, – говорит глава области. Поэтому «возврат к выборам по смешанной системе себя оправдал», считает он. Но ряд других положений избирательного законодательства, по его мнению, требуют изменений.

– 60 дней для работы территориальных избирательных комиссий недостаточно. Они выполняли сложную работу до момента голосования, провели непростую ночь во время выборов, теперь подсчитывают протоколы. Им нужно давать больше времени на подготовку, – настаивает Михаил Добкин.

Подводя итоги, глава области сообщил, что избирательная компания и выборы в Харьковской области соответствовали демократическим нормам.

– Эти выборы показали, что мы уже реально применяем многие серьезные европейские стандарты в нашем регионе. Мы сделали еще один шаг на пути к созданию абсолютно свободного современного гражданского общества, – поздравил харьковчан губернатор и заключил, что «в области результат такой, как захотели люди».

На второй срок

Глава Харьковского облсовета 5–го созыва Сергей Чернов, вероятно, будет занимать этот пост и в новом созыве. Как сообщил губернатор Харьковской области Михаил Добкин, областная партийная конференция Партии регионов приняла решение предложить кандидатуру Сергея Чернова на пост председателя облсовета 6-го созыва. По мнению Михаила Добкина, вновь избранный депутатский корпус поддержит это предложение.