Несмотря на то что срок регистрации скутеров и мопедов закончился 1 ноября, штрафовать скутеристов начнут только с понедельника.

Как сообщил начальник отдела регистрационно-экзаменационной работы Главного управления ГАИ в Харьковской области Александр Штих, все владельцы скутеров и мопедов, которые не прошли вовремя регистрацию и не имеют прав категории А1, будут наказываться в соответствии с правилами дорожного движения.

- С 1 ноября действует общая схема регистрации транспортных средств. Согласно ст. 121 ч. 5 КУоАП, за управление незарегистрированным транспортным средством предусмотрен штраф от 170 до 250 грн. с постановкой данного транспортного средства на штрафную площадку, -- говорит Александр Штих. -- В настоящее время мы проводим профилактические-мероприятия. Но, начиная с понедельника 8 ноября, начнем штрафовать нарушителей и ставить их транспортные средства на штрафплощадки.

Ездить легально может только каждый десятый

По мнению соучредителя харьковского общества автомобилистов «АвтоТим» Анатолия Бойко, данное нововведение будет иметь как положительные, так и отрицательные последствия.
-- Дело в том, что большинство скутеристов не знают правил дорожного движения, из-за чего очень часто происходят ДТП, -- объясняет он. -- Они ездят скорее как велосипедисты: могут подрезать, съехать во время движения в сторону, повернуть на перекрестке влево, хотя так делать нельзя. Теперь, с введением регистрации скутеров и прав категории А1, они будут более ответственно относиться к правилам дорожного движения, и количество ДТП с их участием существенно снизится.
Однако не секрет, что зарегистрировать скутер не так-то просто. На сегодняшний день в стране лишь 10% водителей могут ездить на скутерах легально. Поэтому с понедельника количество штрафов, отобранных прав и отвезенных на штрафплощадки мопедов и скутеров увеличится в разы.

Водителям негде учиться ездить

А вот один из членов Харьковского независимого скутер-клуба Сергей Пилипенко и вовсе считает, что штрафовать скутеристов нельзя, ведь механизм получения прав категории А1 пока есть только на словах, в действительности же получить документ невозможно.
-- Если с регистрацией все понятно и каждый желающий мог ее пройти (благо срок давался очень большой и тут возмущений быть не должно), то штрафовать за отсутствие прав категории А1 по меньшей мере нелогично. Ведь на сегодняшний день в Харькове нет соответствующих курсов для обучения скутеристов. Складывается очень интересная ситуация: штраф скутерист платить обязан (а он в соответствии со статьей 126 ч.1 КУоАП составляет 425-850 грн.), но где он может получить права, пока неизвестно, -- возмущается скутерист.
На сегодняшний день ездить на скутерах с категорией А1 могут лишь владельцы старых водительских прав категории А, которые автоматически приравниваются и к А1, объясняет Сергей Пилипенко. А владельцы новых водительских прав категории А должны отдельно сдавать дополнительные тесты.

Что нужно для регистрации

Для регистрации скутера необходимо предоставить сертификат на транспортное средство, результат экспертизы, чек на приобретение транспорта, водительские права категории «А1» и таможенную декларацию в случае, если скутер или мопед завезен из другой страны. Стоимость регистрации — 86 грн., выдача талона и номерного знака — 54 грн., экспертный осмотр — 238 грн.