В пятницу главы Харьковской и Белгородской областей Михаил Добкин и Евгений Савченко подписали протокол о сотрудничестве, который предусматривает обустройство новых пунктов пропуска на российско-украинской границе, упрощение процедуры пограничного контроля и возобновление транспортного сообщения между рядом приграничных населенных пунктов.

Подписание протокола, которое состоялось в Харьковской облгосадминистрации, было положительно оценено обеими сторонами.

-- Наше протокольное соглашение направлено на то, чтобы наполнить политическую волю соседних государств конкретным содержанием, -- говорит Евгений Савченко. -- Где, в каких местах в первую очередь открыть и обустроить те или иные автомобильные пункты пропуска.

-- Протокол -- это скорость исполнения принятых решений, -- поддерживает коллегу Михаил Добкин. -- Мы сегодня подписали протокол, а с понедельника маршруты уже начинают работать. Перестанут испытывать неудобства люди, которые ранее не могли добраться до места привычным и удобным транспортом.

По словам главы Харьковской области, ряд автобусных маршрутов между населенными пунктами России и Украины по разным причинам прекратили работу около восьми месяцев назад. Согласно подписанному протоколу, с 8 ноября возобновляется транспортное сообщение по маршрутам: «Харьков – Александровка (Украина) – Безыменно (РФ) – Грайворон (РФ)»; «Харьков – Журавлевка (Украина) -- Журавлевка (РФ) – Стрелечье (Украина)»; «Харьков – Бударки (Украина) – Тишанка (РФ) – Пятницкое (РФ) через Землянки (Украина)».

Большое внимание гости и хозяева уделили вопросам облегчения процедуры пересечения украинско-российской границы.

-- Нам нужно разгрузить в пиковые периоды пункт «Нехотеевка-Гоптовка», -- призывает Евгений Савченко. -- Люди и с нашей, и с вашей стороны иногда по пять-восемь часов ждут. В экстремальных климатических условиях это просто нарушение всех человеческих норм.

-- На следующий год из государственного бюджета выделено более 20 млн гривен для расширения пропускной способности «Гоптовки» с нашей стороны, -- отвечает Михаил Добкин, уточняя, что с российской стороны пункт пропуска уже расширен.
Кроме того, разгрузке самого большого автомобильного пропускного узла будет способствовать открытие новых пунктов пропуска. Как сообщил Михаил Добкин, на сегодняшний день на российско-украинской границе определено 79 потенциальных пунктов пропуска, восемь из которых будут открыты в ближайшее время. Задача сторон – синхронно их обустроить и одновременно ввести в эксплуатацию. С украинской стороны за финансирование проекта отвечает облгосадминистрация. Михаил Добкин заверил: деньги есть.

Тему обустройства пропускных узлов по современным технологиям главы соседних областей признали самой животрепещущей.

-- Мы должны внедрять IT-технологии. К чести украинских пограничников, у них процедура проходит так: приложил паспорт -- и сразу идентифицируется личность. А у нас все по старым технологиям -- на каждого человека 10-15 минут уходит, -- сетует глава Белгородской области.

-- Существует большое количество современных способов ведения контроля за пересечением границы, которые исключают человеческий фактор, делая процесс простым и удобным, -- соглашается харьковский губернатор и приводит в пример новую систему пересечения границы с помощью электронной карты, которую планируют ввести в Харьковской области.

-- Специальная карточка позволит идентифицировать человека в течение нескольких секунд. В будущем все жители приграничных районов получат такую карточку, и их выезд на территорию России будет максимально упрощен, -- рассказывает Михаил Добкин и предлагает белгородским гостям последовать примеру Украины.

Заглядывая в будущее
На границе Харьковской и Белгородской областей может появиться новый аэропорт с таможенным пунктом для приема товаров из азиатских стран, предназначенных для ввоза в Россию и Украину. По словам главы Белгородской области Евгения Савченко, российская сторона уже выделила для этих целей участок земли в 1200 га и ведет переговоры с потенциальным инвестором проекта.