Местные выборы прошли в Харькове и области без серьезных происшествий, однако без казусов не обошлось, сообщают правоохранители.

Как рассказал заместитель начальника управления общественной безопасности ГУМВД Украины в Харьковской области Василий Гайчук, на одном из участков в Боровском районе женщина пыталась унести с собой урну с избирательными бюллетенями, но была вовремя задержана.

– Активистка одной из политических сил ухватила урну для голосования на дому и попыталась унести ее в политический штаб партии, которую она представляет, – рассказывает Василий Гайчук. – Сержант милиции вовремя заметил это и остановил женщину. Урна была возвращена в целости и сохранности. Думаю, что данный инцидент никак не повлияет на результаты выборов на данном участке, ведь урна не была открыта или повреждена.

Еще один инцидент произошел возле Дворца спорта, в котором расположен горизбирком. Прямо у входа четверо милиционеров играли в карты. Этот факт был заснят на видео и в дальнейшем послужил основанием для увольнения стражей правопорядка.

– Харьковские милиционеры, игравшие в карты на мешках с бюллетенями, наказаны, – говорит заместитель начальника управления общественной безопасности. – Нами было проведено служебное расследование, подготовлен приказ по личному составу. Старший наряда уволен из органов внутренних дел, остальные понесли дисциплинарное наказание. Также наложены взыскания на руководителей этих милиционеров на уровне райотдела, горуправления и облуправления. Я не думаю, что увольнение – это слишком строгое наказание, потому что была грубо нарушена дисциплина.

Всего же за время выборов по городу и области в милицию поступило 125 обращений о незаконных или противоправных действиях на участках. В трех случаях возбуждены уголовные дела, в 11 – материалы направлены в прокуратуру, 39 фактов противоправных действий не нашли подтверждения.