Какая она – любовь, которая не требует ничего взамен? На этот вопрос попыталась ответить харьковская художница Катя Колесниченко.

2 ноября в галерее современного искусства «АС» В открылась выставка Кати Колесниченко «Безусловная». Художница работает в разных жанрах – рисует и портреты, и пейзажи, и натюрморты. Года четыре назад Катю вдохновили коровы, и она начала их рисовать – правда, не совсем обычных, а разноцветных. А в прошлом году организовала выставку «Крыши мира», на которой представила городские пейзажи, «подсмотренные» в Европе.

В нынешней экспозиции около трех десятков работ, на многих из которых изображены сердца. Они у художницы получились очень разные: печальное в виде желтого осеннего листа, сочное с ярко-красными арбузными внутренностями, глуповатое розовое, легкомысленное в виде воздушного шарика, сердце-мишень и большая редкость – золотое сердце.

– Выставка посвящена одной из граней любви – безусловной. Это высшая степень чувства, которую человек может ощущать, любовь не к кому-то или чему-то, а ко всему окружающему. Это не привязанность, не обладание, не контроль над кем-то, а любовь без всяких условий и желания получить что-либо взамен, – говорит Катя Колесниченко.

У Кати начался период творческих поисков, считает арт-директор галереи современного искусства «АС» Ольга Пожар.

– Обычно она следует своей «декоративной тропой»: она художник, милый сердцу простого человека – ее работы любят покупать, вешать на стену. Но в данном случае речь идет о сложном творческом поиске.

Выставка «Безусловная» продлится до конца ноября.