Паровой пылесос избавит от грязи ковровое покрытие и одежду, продезинфицирует мойку и унитаз, «убьет» неприятные запахи, ароматизирует воздух, а некоторые модели даже ионизируют его и обработают ультрафиолетом.

Пылесосы с парогенератором предназначены для глубокой очистки ковровых покрытий по принципу струйной экстракции с применением пара, что позволяет отмыть самые сильные загрязнения не только на поверхности, но и в глубине ковра.

По структуре ковровые покрытия принципиально отличаются от всех других напольных видов покрытий своей трехмерной структурой. Загрязнение скапливается не только на поверхности, но и в глубине. При методе струйной экстракции (орошения-всасывания) чистящий раствор впрыскивается в ковер под давлением через одно или несколько распылительных сопел и в ходе рабочего процесса всасывается обратно. Горячий пар позволяет справиться даже в самым стойким загрязнением и одновременно провести дезинфекцию всей структуры ковра. При этом ковровая ткань промывается вплоть до несущего слоя, что обеспечивает отличный результат после уборки.

К тому же паровые пылесосы «умеют» ликвидировать впитавшиеся в ковры и диваны неприятные запахи, например, если домашний любимец не успел добежать до специально отведенного места, и выводить пятна с одежды. Мало того, парогенераторы в состоянии почистить плиту и духовку, продезинфицировать мойку, раковину, унитаз, ванну. В комплект некоторых «паровых дел мастеров» входят пароутюги. Паровые пылесосы могут задерживать от 80% до 99% пылинок.