Футболистки харьковского «Жилстроя-1» набрали в 16 матчах 37 очков и первыми завершили нынешний чемпионат, тогда как другим претендентам на медали осталось провести ещё по два-три матча.

Два своих заключительных матча чемпионата Украины спортсменки «Жилстроя-1» завершили с одинаковым ничейным счётом 1:1. Сначала харьковчанки принимали на искусственном поле детско-юношеской футбольной академии ФК «Металлист» мариупольскую «Ильичёвку», с которой в первом круге в гостях сыграли вничью 0:0. Гости отлично настроились на эту игру и на первых минутах создали ряд острых моментов у ворот Ирины Саниной. Но сдержав натиск соперниц, «Жилстрой-1» на 16-й минуте открыл счёт. После прострельной подачи слева Таисии Нестеренко Марина Масальская нанесла точный удар в левый нижний угол 1:0. Но мариупольских футболисток такой поворот событий не обескуражил, и они предприняли титанические усилия, чтобы отыграться. Это удалось вскоре после перерыва. На 49-й минуте после прострела Татьяны Шрамок справа на дальнюю штангу Валерия Алёшичева точно пробила в верхний угол, но Санина парировала этот удар, однако повторным ударом Татьяна Рыжова отправила мяч в сетку 1:1. Возможности забить победный гол имели впоследствии обе команды, но счёт в итоге так и остался неизменным. Когда прозвучал финальный свисток, футболистки «Ильичёвки» радовались этому результату так, будто выиграли чемпионат мира.

После этого путь «Жилстроя-1» лежал в Донецк, где подопечных Ярослава Ланцфера ожидала встреча с местной «Дончанкой». В первом тайме счёт не был открыт, а на 59-й минуте Ольга Басанская вывела вперёд харьковчанок 0:1. Но сохранить перевес футболисткам «Жилстроя» не удалось. Уже на второй компенсированной минуте Ольга Авдеева спасла «Дончанку» от проигрыша 1:1.

Таким образом, харьковские футболистки завершили нынешний чемпионат. Теперь им придется ждать результатов матчей, которые предстоит сыграть другим претендентам на медали. Пока харьковчанки делят первое-второе места с черниговской «Легендой», опережая на семь очков «Ильичёвку». Мариупольской команде осталось провести ещё три встречи, две из которых с «Легендой». Уже понятно, что харьковчанки точно будут с медалями, однако какого достоинства будут эти медали – серебряные или бронзовые, мы узнаем позже.