Гималайская медведица прибыла в Харьковский зоопарк в сентябре и 30 дней находилась на карантине, но наконец-то показало публике «личико».

Герде – так зовут малышку – нет еще и года. Она появилась в Харькове благодаря сотрудничеству между зоопарками: белогрудую красавицу обменяли на льва, которого в мае забрал бердянский зоопарк «Сафари».

После карантина медведицу поселили в большом вольере с естественным грунтом, растительностью и бревнами для лазанья.

Заведующий отделом хищников Харьковского зоопарка Виктор Шевель рассказывает, что его новая подопечная очень добродушна и охотно идет на контакт с людьми. Медвежонку нравится сидеть на бревнах: оттуда ей удобно осматривать окрестности и наблюдать за посетителями.

У малышки отменный аппетит: она с удовольствием хрустит яблоками, морковкой, уплетает хлеб, кашу, молоко и яйца. Медведица оказалась большой сладкоежкой и охотно балуется сахарком.

Герда – не единственный представитель гималайских медведей в Харьковском зоопарке. Здесь уже 11 лет живут самка Буба, которая прибыла из Киевского зоопарка, и львовянин Бай, который приехал десять лет назад. Будущей весной Герду собираются перевести поближе к родственникам, правда, пока в отдельное помещение: мишек нельзя соединять, пока Герда не станет половозрелой.