Пятое поражение в чемпионате Украины и пятое на своём поле потерпел в минувшее воскресенье харьковский «Металлист», уступив в стартовом матче второго круга симферопольской «Таврии».

Не успела секундная стрелка судейского секундомера сделать два полных оборота, как мяч уже побывал в воротах Владимира Дишленковича. Гости провели контратаку по левому флангу и Антон Шиндер после навесной передачи точно пробил головой 0:1.

А уже на десятой минуте крымчане разыграли ещё одну комбинацию. Лаки Идахор по месту правого инсайда вошёл в штрафную и отдал пас на ближнюю штангу Андрею Корневу, который отправил мяч в угол ворот 0:2. В обоих эпизодах не сумел выручить свою команду голкипер Владимир Дишленкович, который вскоре попросил его заменить: дала о себе знать травма бедра, полученная ещё в минувший четверг в матче с «Сампдорией».

Место в «рамке» харьковской команды занял Максим Старцев, но и ему не удалось в этом матче остаться «сухим». На 31-й минуте «Таврия» получила право на угловой, который справа подал Желько Любенович. Защитникии неудачно сбросили мяч головой во вратарскую, Старцев в падении отбил его перед собой, а подоспевший Андрей Донец с двух метров вонзил его под перекладину 0:3.



















Лишь после этого «Металлист» смог прийти в себя и уже в компенсированные минуты первого тайма забить два мяча в ворота Дмитрия Стойко 2:3. На то, чтобы отыграться, у «Металлиста» оставался ещё целый тайм, но гости ушли в глухую оборону и не позволили нашим футболистам даже сравнять счёт.

– Мы обыграли очень сильную команду – это не комплимент «Металлисту», оно так и есть на самом деле, – признал главный тренер «Таврии» Валерий Петров. – Я в дальнейшем желаю харьковчанам только успехов. И в чемпионате, и на евроарене.

– Исходя из результата, мы не восстановились после матча с «Сампдорией», – констатировал главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич. – Но так играть в обороне, хотя мы и не в тонусе, нельзя. Такое впечатление, что у нас там просто никого не было. Конечно, тяжело отыграть три мяча, но позже видно было, что старались ребята, хотели забить, и были моменты, чтобы сравнять счет. Не хочу никого обидеть, но «Таврия» – не самая сильная команда в Украине – забивает три мяча, «Кривбасс» – четыре, «Ворскла» – три. Нам нужно сейчас в первую очередь думать об обороне.