Настоящее ЧП произошло в рядах харьковских правоохранителей. 5 ноября по подозрению в совершении разбойного нападения была задержана группа лиц, среди которых оказался и сотрудник милиции.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления МВД Украины в Харьковской области, нападение на 31-летнего мужчину было совершено возле одного из перекрестков Киевского района. Стычка закончилась в считанные секунды: быстрыми, хорошо отработанными движениями трое спортивных парней без проблем «уложили» мужчину, забрали у него серебряную цепочку с крестиком и мобильный телефон. После этого троица отправилась в ломбард, чтобы «спустить» награбленное. Сотрудник милиции предъявил работникам предприятия свое удостоверение и заложил вещи. По данным правоохранителей, разбойное нападение принесло злоумышленникам 270 гривен.

Тем временем пострадавший мужчина отправился в Киевское отделение милиции, где написал заявление о том, что его ограбили. Проведя оперативно-розыскные мероприятия, в том числе проверив предполагаемые места сбыта «трофеев», милиционеры вышли на преступников, которые в это время как раз отмечали успешно провернутое дельце. По подозрению в совершении преступления правоохранители задержали троих харьковчан в возрасте от 21 до 27 лет. В ходе предварительного допроса двое подельников признались в нападении и сообщили, что их товарищ является сотрудником милиции.

По факту совершенного преступления в отношении задержанных прокуратура Киевского района Харькова возбудила уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 187 («Разбой») Уголовного кодекса Украины.

Громкое дело прокомментировал первый заместитель начальника Главного управления МВД Украины в Харьковской области Николай Фоменко.

– Все подозреваемые задержаны и сейчас находятся в следственном изоляторе, – подтверждает он. – Один из задержанных действительно являлся сотрудником милиции. Из органов внутренних дел он уволен, вышестоящие руководители привлечены к дисциплинарной ответственности и понесут наказание. Сейчас проводится расследование. Безусловно, такой поступок дискредитирует и порочит высокое звание милиционера, с такими людьми мы будем поступать по закону и очищать наши ряды.

Тем временем правоохранители проводят расследование по факту аналогичных нападений, к которым, возможно, причастны задержанные.