Лидер высшей украинской лиги харьковский «Локомотив» – потерял первые два очка, сыграв на своей площадке вничью с львовским «ТВД».

Гости повели в счёте уже на пятой минуте, когда дальний удар Романа Кордобы застал врасплох вратаря «железнодорожников» Дмитрия Литвиненко – 0:1. До конца первого тайма борьба на площадке была равной, и при таком счёте команды ушли на перерыв. А в начале второго тайма, на 22-й минуте, львовяне провели опасную атаку, но удар Тараса Кузя пришёлся в перекладину. На 29-й минуте «Локомотив» восстановил равновесие: Виталий Киселёв после розыгрыша углового пробил метров с 13-14, и мяч рикошетом от вратаря Романа Колтка угодил в сетку 1:1. За полторы минуты до конца встречи наставник «Локомотива» Евгений Рывкин вместо Дмитрия Литвиненко выпустил пятого полевого игрока Сергея Журбу, который на последних секундах был очень близок к тому, чтобы принести своей команде победу. Но мяч после его удара головой попал в перекладину.

– Надо смотреть видеозапись и разбираться. Конечно же, проблемы есть у каждой команды, но сегодняшняя, думаю, лежит в области психологии, – считает главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин. – Есть такое понятие болезнь роста. Вне зависимости от того, коллектив устоявшийся или нет, он должен расти. Я еще не видел команд, которые постоянно выигрывали. Хотя к этому надо стремиться. Ребята не смогли перестроиться по ходу матча, когда надо было более спокойно взламывать оборону соперника. Они это умеют делать, но желание побыстрее забить мяч свело все на нет. Желание победить несколько глушило «голос разума». Тем не менее хочу поблагодарить ребят за то, что они всячески старались переломить ход матча и не опускали рук до финального свистка.

А вот другой харьковский клуб – «Монолит» – в Донецке взял верх над местным «Шахтёром» – 6:2. Уже после первого тайма гости вели 2:0 после точных ударов Владислава Баева на 12-й и Александра Минаева на 16-й минутах. Лишь после того как на 25-й минуте Вадим Иванов довёл счёт до 3:0, Евгений Юнаков на 26-й немного сократил разрыв 3:1. Но затем «хет-триком» отличился Эдуард Кулик, забивавший на 35-й и дважды на 37-й минутах, на что «горняки» сумели ответить лишь ещё одним точным ударом в исполнении Вадима Дяка на 35-й минуте.

Набрав в семи матчах 19 очков, «Локомотив» сохранил первое место, а «Монолит» с 12 очками в девяти встречах занимает седьмую позицию. В десятом туре 13 ноября «Монолит» в «Каразинском» будет принимать луганскую «ЛТК», а «Локомотив» в гостях встретится со своим ближайшим преследователем клубом «Кардинал-Ровно».

Прошли матчи третьего тура в первой лиге. Харьковский «Локомотив-2» завоевал первое очко, сыграв на своей площадке вничью с командой «Титан-Заря» из Покровского Днепропетровской области 2:2. Мячи в нашей команде забили Сергей Крыкун и Евгений Клочко.