Моя мама болела сахарным диабетом, и мне кажется, что это заболевание теперь проявляется и у меня. Подскажите, где можно проконсультироваться и где лечат больных сахарным диабетом? Светлана Ивановна

– В Харькове специализированную помощь больным сахарным диабетом оказывает городская эндокринологическая служба, представленная эндокринологическим поликлиническим отделением городской клинической больницы №2, имеющим в своем составе Центр по оказанию медицинской помощи детям и подросткам с эндокринной патологией, а также эндокринологическим стационарным отделением городской клинической больницы № 2. Кроме этого, больные сахарным диабетом могут получить квалифицированную помощь в городских центрах «Диабет глаза» и «Диабетическая стопа», а также в центре для беременных, больных сахарным диабетом и другими эндокринными заболеваниями, расположенном в городском родильном доме №7, – отвечает главный врач городского центра здоровья Клавдия Литовченко.

Амбулаторную помощь взрослым оказывают эндокринологические кабинеты, которые функционируют в 24 городских поликлиниках и поликлинических отделениях больниц. Для больных сахарным диабетом в медицинских учреждениях города работают три школы самоконтроля: в институте охраны здоровья детей и подростков АМН Украины, в детской областной клинической больнице № 1 и эндокринологическом отделении городской клинической больницы №2.

– Сахарный диабет занимает первое место среди причин слепоты в возрастной группе от 20 до 70 лет, а это 70% больных с поражением глаз при сахарном диабете. Часто у больных сахарным диабетом возникает нефропатия, поражение артерий нижних конечностей, инфаркты, инсульты, – предупреждает главврач городского центра здоровья. – Как это ни банально звучит, но лучшая профилактика диабета – это здоровый образ жизни и регулярные медосмотры.