Из-за постоянной спешки и хронической нехватки времени каши быстрого приготовления все чаще стали заменять в нашем рационе классические, приготовленные из цельной крупы.

Есть «моментальные» каши, вовсе не требующие варки – их достаточно залить кипятком – и через минуту они готовы, и каши быстрого приготовления, которым нужно попыхтеть на плите всего три -пять минут.

«Моментальность» приготовления обеспечивает специальная технология обработки зерновых культур, рассказывают в Центре независимых потребительских экспертиз «Тест». Для производства таких каш требуются не цельные зерна, а хлопья, которые достигают кулинарной готовности в несколько раз быстрее, чем крупа. Расплющенное зерно обладает лучшей способностью поглощать влагу и, соответственно, развариваться. Толщина хлопьев для моментальных каш обычно не превышает 0,3-0,5 мм. А чтобы чтобы увеличить их способность поглощать влагу и быстро развариться, используют различные ухищрения. В частности, при расплющивании чуть разрывают волокна хлопьев, делая на них насечки, разрезают хлопья на много частей до получения мельчайших фракций.

Другое обязательное условие для «моментальной» каши — гидротермическая обработка. Крупу пропаривают при высокой температуре и давлении, проваривают в котлах с небольшим количеством воды или обрабатывают инфракрасными лучами, что повышает усвояемость каши.

Правильно высушить хлопья – не менее важно. От сушки во многом зависит, какой консистенции получится каша – клейстер, мажущаяся масса, жиденький кисель с плавающими в нем жесткими, непроваренными хлопьями или однородная, в меру густая каша.

Для удобства «быстрые каши» выпускают в порционных пакетиках. А чтобы такое блюдо было не только полезным, но и вкусным, каши сдабривают различными фруктовыми наполнителями – добавляют кусочки сушеных фруктов, ягод. Высушивают фрукты по-разному. По словам специалистов, самый дорогой способ – сублимационная сушка: продукт замораживается, а затем обезвоживается в вакууме. Когда кашу заливают кипятком, сублимированные фрукты и ягоды насыщаются влагой и становятся как свежие.

Для исследований специалисты «Теста» закупили в торговой сети семь «быстрых» каш, три из которых состояли только из овсяных хлопьев и четыре включали в себя фруктовый наполнитель. Маркировка и упаковка у специалистов замечаний не вызвали. Приготовив кашу по указанному на этикетке методу, эксперты попробовали овсянку на вкус.

– После приготовления овсяные каши должны быть белого цвета с оттенками от кремового до желтого. Для каш с наполнителем допускается оттенок наполнителя, – подсказывают эксперты. – Консистенция – соответствующая овсяной каше, сваренной до полной кулинарной готовности; допускается разваренность хлопьев. В кашах с наполнителями должны присутствовать кусочки фруктов. Запах и вкус – свойственные овсяной каше, без посторонних запахов и привкусов (затхлости, горечи, плесени), для каш с наполнителями – с выраженным запахом и вкусом заявленного наполнителя. В целом плохих оценок по органолептике каши не заслужили.