ЧП произошло на Салтовке. Двое детей — восьмилетний мальчик и его младшая сестра -- решили прогуляться и заблудились. Почти всю ночь они провели на улице и только наутро их нашли на одном из рынков города.

Об этом происшествии рассказал их отец Константин М. До сих пор он говорит с дрожью в голосе. Несмотря на то что прошло уже несколько дней, тот злополучный вечер он помнит буквально по минутам.

-- Я пришел с работы в шесть вечера, -- рассказывает он. -- Детей дома не было, и я подумал, что они еще гуляют. Но спустя час, когда выглянул во двор и не увидел их, я заволновался. Там, где они обычно играют, их не оказалось, поиски тоже ничего не дали, и я позвонил в милицию.

После звонка обеспокоенного отца на место приехали сотрудники милиции и начали поиски. Почти целую ночь о детях не было ничего известно, и только утром они были найдены на территории рынка.

-- Мы нашли ребят в семь утра на рынке недалеко от станции метро «Героев Труда», -- рассказывает начальник отдела криминальной милиции по делам детей Московского РО Игорь Ковтуненко. -- Измученные и голодные, они были доставлены в служебное помещение Московского РО, после чего их забрали в интернат.

-- Когда мне позвонили и сказали, что дети найдены, я был очень рад, -- говорит отец. -- Ведь я у них единственный остался -- мать лишили родительских прав. Она постоянно пила и вела неправильный образ жизни. Мне, конечно, одному тяжело, но я пытаюсь за ними присматривать, как могу, заботиться о них. Пришлось отдать их в школу-интернат, но на выходные я беру их к себе.

По словам Игоря Ковтуненко, Константин не получает алиментов или другой материальной помощи, поэтому вынужден много работать, чтобы прокормить семейство.

-- Мать была лишена родительских прав более пяти лет назад и с семьей не проживает. Установлено, что она периодически приходит к ним и пытается забрать, но отец не отдает, -- объясняет непростую семейную ситуацию милиционер.