Курсанты Харьковского университета Воздушных сил им. И. Кожедуба пострадали от золотистого стафилококка.

По данным Харьковской облСЭС, с 7 по 12 ноября в инфекционное отделение Военно-медицинского клинического центра северного региона с диагнозом острая кишечная инфекция госпитализированы 19 курсантов ХУВС, 76 человек попали в лазарет.

– При проведении эпидрасследования на пищеблоке курсантской столовой выявлены значительные нарушения санитарного законодательства, – рассказывает главный санитарный врач Харьковской области Татьяна Колпакова. – Во время бактериологического обследования сотрудников курсантской столовой у 15 человек из слизи зева и носа выявлен золотистый стафилококк. Такой же возбудитель обнаружен и в двух пробах готовых блюд (картофельном пюре и жареной рыбе), и в пробе проточной воды. 9 ноября главный санврач Дзержинского района запретил функционирование курсантской столовой с 10 ноября.

Отравление курсантов в Харькове: что говорят врачи


Распространению стафилококков способствовали антисанитарные условия: микрофлора выявлена почти в четверти смывов (на всех кружках и больше чем на половине столовых приборов). 10% столовой посуды были некачественно вымыты.

Ряды харьковских курсантов продолжает «косить» отравление


По данным облСЭС, первые случаи заболеваний были зарегистрированы еще 1 ноября, но из-за несвоевременно и неполно проведенных противоэпидемических мероприятий инфекция распространилась дальше.