Вечером в субботу над садом имени Шевченко проплыло несколько десятков светящихся шаров. Что это за диво, выясняли корреспонденты «ВХ».

Как оказалось, в районе Каскада проходил массовый запуск так называемых небесных фонариков – бумажных конструкций высотой около метра, в нижней части которых расположена одноразовая горелка. При поджигании фитиля купол наполняется горячим воздухом и плавно поднимается вверх. В безветренную погоду небесные фонарики могут подниматься на высоту до трехсот метров.

– Этой традиции более 1,5 тысячи лет, и родилась она в Китае, где таким образом оповещали людей о наступлении врага. Позже так начали призывать добрых духов света, и это превратилось в красочное празднество, – рассказывает один из организаторов мероприятия Николай. – Мы продвигаем эту традицию в Украине уже несколько лет, проводя такие акции во всех крупных городах страны. И надо сказать, они пользуются популярностью.

Запустить в небо огненный шар в субботу к Каскаду пришло около двухсот человек.

– Я видел подобное в Киеве, но сам запускаю фонарик впервые, – рассказывает один из участников акции Женя. – По зрелищности это сравнимо с фейерверком, но только лучше – можно вдоволь налюбоваться зрелищем.

Немало собралось и влюбленных пар, желающих отправить в небо красные огненные сердечки – символ своих чувств.

– Это красиво, романтично. Такие мероприятия объединяют людей, – делятся впечатлениями Александр и Катерина.

– Судя по количеству людей, которые сегодня пришли сюда, это уже стало традицией, – улыбаются Виталик и Таня. – Но главное даже не то, сколько человек здесь собралось, а то, что они сюда приносят: положительные эмоции, тепло, единение.

Многие пришли не просто полюбоваться ярким зрелищем, но еще и в прямом смысле слова донести до небес свои желания и надежды, избавиться от негативных эмоций и просто весело провести время.

– У нас с сыночком есть одно желание, которое обязательно должно исполниться! – делится своими ожиданиями харьковчанка Наталья. – И мы решили донести свои мечты до неба. Этот праздник можно было бы назвать Днем желаний.

Подобные фестивали давно не новость в Европе и США: там ночное небо освещают тысячи светящихся шаров.

– Наш рекорд в Харькове – 260 фонариков. Но мы уверены, что он будет побит! – говорит один из организаторов Максим. – У нас уже есть «завсегдатаи», люди, для которых это стало своеобразным хобби.