В десятом туре чемпионата Украины по футзалу в высшей лиге обе харьковские команды одержали уверенную победу.

Лидер «Локомотив» в гостях встречался с отстававшей от него на очко командой «Кардинал-Ровно», занимавшей второе место. Уже к исходу первого тайма «железнодорожники» вели в счете 3:0 благодаря точным ударам Сергея Журбы на пятой и восьмой минутах и Дмитрия Федорченко на 13-й. А во второй половине игры Журба оформил «покер», забив еще дважды на 22-й и 26-й минутах, после чего Федорченко на 34-й минуте оформил «дубль». Александр Сорокин на 37-й минуте довел счет до 7:0, а на 40-й минуте ровенчанин Михаил Волянюк точным ударом с десятиметрового установил окончательный результат поединка – 7:1 в пользу «Локомотива».

– Мы достаточно серьезно отнеслись к этой игре, несмотря на то что «Кардинал» в прошлом туре крупно уступил, – говорит главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин. – Команда смогла четко выполнить установку и добиться желаемого результата. Я поблагодарил ребят за то, что они смогли реализовать на площадке все, что мы планировали. Наверное, потому и получился такой результат.

А вот «Монолит», принимавший «Луганскую телефонную компанию», несмотря на обилие острых моментов в первом тайме, до перерыва так и не смог открыть счет. Это удалось подопечным Романа Перадзе только на 25-й минуте, когда Эдуард Кулик в падении пробил с близкого расстояния в правый нижний угол, – 1:0. На 27-й, получив вторую в этом матче желтую карточку, с площадки был удален луганчанин Максим Ивонко, и всего 26 секунд потребовалось харьковским футзалистам , чтобы реализовать численное преимущество. Максим Аветисян с передачи Александра Минаева метров с пяти точно пробил – 2:0. А когда на 33-й минуте Константин Сколотий с двух метров вонзил мяч под перекладину и довел счет до 3:0, гости заменили своего голкипера Владимира Удовиченко на пятого полевого игрока Александра Стрельца. Но на 38-й минуте луганчане ошиблись, и Аветисян со своей половины площадки точно пробил по пустым воротам – 4:0.

Набрав в восьми матчах 22 очка, «Локомотив» по-прежнему возглавляет турнирную таблицу. А на второе место вышла львовская «Энергия», которая набрала 21 очко в девяти встречах. «Монолит» с 15 очками в десяти играх находится на шестом месте. Кстати, «железобетонщики» раньше остальных десяти команд закончили первый круг, поэтому в очередном, 11-м туре они не выступают. А «Локомотив» 27 ноября примет у себя «Энергию».