В связи с повышением стоимости нефтепродуктов в розничных сетях антимонопольный комитет начал проверки крупных нефтетрейдеров.

Между тем расследование комитета рост цен на бензин и дизельное топливо не остановило.

Так, в конце прошлой недели розничная цена бензина А-76 поднялась за день на 0,1% (0,3 коп./л) и ее среднее значение на украинских АЗС составляет 6,80 грн./л. Цена бензина А-92 на украинских заправках выросла на 0,15% (1,1 коп./л) – до 7,23 грн./л. Стоимость бензина А-95 на АЗС в Украине увеличилась на 0,16% (1,2 коп./л) и составляет 7,55 грн./л, а дизельное топливо в свою очередь подорожало на 0,22% (1,5 коп./л) до 6,87 грн./л. Более всего подорожание коснулось бензина А-95 премиум, который вырос в цене на 0,51% (4,1 коп./л) – до 8,02 грн./л.

Подорожание бензина некоторых марок было зафиксировано и на автозаправочных станциях Харькова. По мнению эксперта рынка нефтепродуктов Богдана Гузя, это в первую очередь связано с подорожанием нефти на мировых рынках.

– В результате роста цен на нефть на мировых биржах выросли цены и на импортируемые в Украину нефтепродукты. Отечественные производители, в свою очередь, также «подтянули» цены, – говорит Богдан Гузя. – Можно, конечно, возразить: мол, остатки-то топлива не подорожали. Но дело в том, что у нас действует не государственная, а рыночная экономика. Частник, вложив свои деньги, закупил партию нефти, переработал ее, превратив в бензин. Для чего он это делает? Чтобы получить прибыль и купить новую партию нефти. А цена ее уже выросла на 10%, поэтому предприниматель и поднимает цену.

Кроме того, сказывается на цене топлива и предлагаемое в новом Налоговом кодексе повышение акцизного сбора на бензин, а также отмена транспортного сбора с последующим его включением в стоимость топлива.