Четверо украинцев приняли участие в чемпионате Европы по японскому боевому искусству владения нагинатой (японской алебардой).

Крымчанин Игорь Тарасенко завоевал «золото» в индивидуальном зачете, а харьковчанин Константин Стрижиченко получил I дан и соответствующий ему черный пояс.

Соревнования проходили в немецком Майнце. На турнир съехались лучшие самураи Европы.

-- Алебарда нагината представляет собой клинок, напоминающий изогнутый меч, который прикреплен к длинной рукояти, -- рассказывает Константин Стрижиченко. -- Алебардой можно не только колоть и резать, но и рубить навзлет и наотмашь, наносить удары на всех уровнях, отклонять клинком выпады противника. Это было излюбленное оружие сохэев -- буддийских монахов-воинов. В мирное время нагината использовалась женщинами из класса самураев для защиты своего жилища.

Кстати, о женщинах — они также участвуют в турнирах по нагината и кендо (техника владения самурайским мечом) и, по словам Константина Стрижиченко, обязательно будут представлять нашу страну на следующих соревнованиях. Теперь украинцам будет проще принимать участие в европейских турнирах.

Во время турнира в Германии прошла Генеральная ассамблея, на которой Украинская федерация кендо была единогласно принята в Европейскую федерацию нагината. Теперь наша сборная будет готовиться к первенству континента, которое пройдет в мае следующего года.

Команду сформируют по результатам чемпионата Украины, который пройдет в Харькове со 2 по 5 декабря.