В среду в Харьковский зоопарк прибыла партия среднеазиатских степных черепах, которые занесены в Международную Красную книгу.

Как уже сообщал «Вечерний Харьков», накануне гражданин Украины пытался нелегально переправить этих животных через российско-украинскую границу, но был задержан пограничниками. Около девяти часов вечера во вторник наряд отдела государственной пограничной службы «Дергачи» заметил мужчину, который шел пешком со стороны российского села Красный Хутор в направлении украинского села Грани в обход официального пункта пропуска. В руках он нес большую сумку. В двухстах метрах от границы пограничники задержали нелегала и проверили груз. Выяснилось, что в сумке находится картонная коробка с черепахами.

– Всего было обнаружено 140 животных, каждое из которых было туго перемотано скотчем, – говорит и. о. пресс-секретаря начальника Харьковского погранотряда Михаил Каблак.

По его словам, нарушителем оказался 35-летний житель пгт Казачья Лопань. При задержании он рассказал, что днем этого же дня выехал в Россию на электричке для встречи с поставщиком черепах. Для каких целей были приобретены животные, мужчина не сообщил.

– Это далеко не первый случай, когда в Украину нелегально везут черепах. Обычно их приобретают под заказ: для перепродажи в зоомагазины или в рестораны, – комментирует Михаил Каблак. – В нашей стране их стоимость выше, цена одной черепахи достигает 300 гривен.

В отношении нарушителя, по данным Михаила Каблака, был составлен административный протокол. Ему грозит либо штраф от пятидесяти до ста не облагаемых налогом минимумов, либо 15 суток ареста, либо два месяца исправительных работ. Черепах пограничники конфисковали. На следующий день животные были переданы в Харьковский зоопарк.

– Этот вид находится под угрозой исчезновения и занесен в Международную Красную книгу, – негодует заместитель директора зоопарка по науке Александра Цеханская. – Нанесен существенный урон природной популяции.

Контрабандисты перевозят черепах, обмотав скотчем и варварски упаковав в рюкзаки и сумки, у многих бывает травмирован панцирь, некоторые погибают.

Сейчас черепахи находятся под наблюдением ветеринарных врачей. Через месяц, по окончании карантина, их судьбу должен будет решить суд. Черепах могут вернуть обратно в природную среду или передать другим зоопаркам. Но для этого нужны средства, которые сложно получить из бюджета: в Харьковском зоопарке до сих пор находятся 163 черепахи, попавшие туда при схожих обстоятельствах пять лет назад.