В Куряжской колонии для несовершеннолетних установили терминал, с помощью которого воспитанники смогут выбрать профессию.

Кроме того, благодаря этому устройству лица, выходящие на свободу, будут заранее иметь контактную информацию предприятий и организаций, предоставляющих вакансии в регионах их проживания.

По словам директора школы Натальи Чирковой, банк данных терминала с вакансиями обновляется ежедневно через Интернет.

– Также терминал оснащен дополнительными опциями, благодаря которым можно ознакомиться с услугами службы занятости и пройти психологические тесты по профориентации и узнать о правах ребенка в Украине, – говорит она.

Воспитанник колонии Михаил доволен: из «недр» терминала он «извлек» много новой информации.

– Теперь нужно решить для себя, кем быть, когда выйду на свободу, – говорит парень. – Буду выбирать профессию, которая сможет обеспечить хороший заработок.

Помощник начальника управления ГДУВИН в Харьковской области по взаимодействию со СМИ и связям с общественностью Юрий Чумак уточняет: терминал устроен так, что через Интернет поступает только информация о вакансиях.

– Доступа к различным сайтам, в том числе к тем, на которых содержится порнография, культивируется насилие и жестокость, разумеется, нет и быть не может.

Однако поразвлечься с помощью терминала можно – в него внесены несколько игр и даже анекдоты.