В товарищеском матче против сборной Швейцарии по футболу национальная сборная Украины продемонстрировала игру весьма посредственного качества, но сумела тем не менее завершить эту встречу вничью.

На трибуне женевского стадиона «Стад де Женев» присутствовал известный итальянский тренер Марчелло Липпи, которого «сватают» в наставники сборной Украины (ожидается, что руководство ФФУ должно объявить о его назначении на этот пост в начале будущей недели). Похоже, игра украинской команды не вызвала восхищения у итальянца. В первом тайме украинские футболисты часто ошибались в обороне, а форвард харьковского «Металлиста» Марко Девич, который действовал впереди, постоянно оставался на голодном пайке — мяч к нему практически не попадал. К тому же хозяева поля переигрывали нашу команду «на втором этаже». И когда на 40-й минуте швейцарцы получили право на очередной штрафной, их 31-летний ветеран Александр Фрай точно пробил в обвод «стенки» в дальнюю «девятку» - 1:0. Вратарь Андрей Пятов, до этого несколько раз спасавший украинцев в сложнейших ситуациях, оказался бессилен.

В начале второго тайма тренеры обеих команд Юрий Калитвинцев и Оттмар Хитцфельд произвели замены. Так, в украинской сборной вместо Девича вышел киевский динамовец Артём Милевский и уже на 48-й минуте заработал штрафной на подступах к штрафной площади швейцарцев. «Стандарт» исполнил Александр Алиев, угодив в спину пытавшегося увернуться Андрея Ярмоленко. Мяч отскочил прямиком в ворота мимо дезориентированного голкипера Вельфли — 1:1. Пропущенный гол заставил швейцарцев снова активизироваться, и на 62-й минуте тот же Фрай, опередив Артёма Федецкого, забил ещё один мяч — 2:1. После этого хозяева поля упустили ещё ряд выгодных моментов, чтобы закрепить успех. А на 75-й минуте Евгений Коноплянка из-за пределов штрафной пробил мощно и точно в дальнюю «девятку» и добыл для нашей сборной ничью — 2:2. Стоит добавить, что на 74-й минуте на поле в составе украинской команды вышел ещё один нападающий «Металлиста» Денис Олейник, но отличиться забитым мячом ему не удалось.

В тот же день в чешском городке Угерске-Градиште товарищеский матч провели молодёжные сборные Чехии и Украины (U-21), которые будущим летом в Дании сойдутся в финальной стадии чемпионата Европы в этой возрастной группе. На этот раз удача сопутствовала хозяевам — 2:1. На точные удары чехов Яна Вохшалика на седьмой минуте и Вацлава Кадлеца на 40-й украинская команда ответила голом Кирилла Петрова на 83-й. Украинцы могли добиться и ничьей, но в конце матча Денис Гармаш пробил в штангу.