Каждый месяц в одном из книжных магазинов харьковский клуб «Мафия» собирает любителей этой набирающей с каждым годом популярность игры.

Сюда приходят не только развлечься в компании друзей, но и попрактиковаться в знании английского, ведь игра проходит на иностранном языке.

«Мафия» – это психологическая ролевая игра, построенная на детективном сюжете.

– Все игроки – жители одного города, одна часть которых играет роль честных мирных горожан, а вторая часть – коварных «мафиози», – рассказывает Игорь Зарудько, один из организаторов игры. – Кому какая роль достанется, определяют тайной жеребьевкой с помощью специальных карт. Цель мирных жителей – определить, кто входит в «мафию», и посадить ее членов в тюрьму, а участники команды мафиози должны устранить всех простых горожан. Выигрывает та команда, которая справится с задачей быстрее. Все тонкости игры проще понять в ходе игрового процесса. А чтобы влюбиться в эту забаву, достаточно сыграть хотя бы раз.

Играть в «Мафию» приходит в основном молодежь. Для кого-то это – просто развлечение, для кого-то – хобби, а для некоторых это уже спорт.

– В Харькове, как и во многих других городах Украины, существуют целые игровые клубы, – рассказывает один из учредителей харьковского клуба «Мафия» Алексей Богданов. – Мы ездим на турниры, участвуем в общем рейтинге, победители получают призы. Существует даже чемпионат мира по игре в «Мафию». Здесь же, в книжном магазине, проводятся игры для всех желающих – и тех, кто уже умеет играть, и тех, кто хочет научиться. Каждый может принять участие, познакомиться с новыми людьми и просто повеселиться. Вход свободный.

Кроме того, это хорошая возможность усовершенствовать свой английский, отточить навыки общения, ведения дискуссий и проверить интуицию.

– Есть два подхода к игре: логический, когда противник вычисляется путем умозаключений, собственных наблюдений и выводов, и интуитивный – когда решения принимаются с помощью «шестого чувства», диктуются интуицией. Каждый игрок сам определяет для себя наиболее удобную тактику, – делится опытом Роман. – В этой игре важно все – умение слушать, замечать оговорки игроков и не выдать себя; внимательность; умение излагать свое мнение так, чтобы тебе поверили, чтобы убедить в нем остальных.

Первая игра традиционно проводится на украинском, чтобы ввести в курс дела новичков, а все последующие – на английском. Уровень знания иностранного языка не играет роли – здесь все друг друга понимают. Но, конечно, чем больше словарный запас, тем легче донести свою позицию до участников.

– Играть на английском сложнее, но в то же время для многих это становится хорошим стимулом улучшить свои знания, – считают организаторы. – Такие игры помогают развить навыки именно разговорного английского, а не делового или книжного, что очень важно.

«Мафия» давно перестала быть просто игрой – сегодня это целое движение.

– Игра позволяет смоделировать различные ситуации, когда нужно отстоять свою позицию или, наоборот, прислушаться к чужому мнению. Играя, люди учатся, развивают в себе коммуникативные и психологические навыки. Пожалуй, в этом главная причина ее популярности, – говорит Алексей.

– А я люблю «Мафию» за то, что каждая новая игра не похожа на предыдущую. Каждый турнир особенный, непредсказуемый, – делится впечатлениями Роман. – Здесь важно все: и твоя роль, и место, и стратегия игроков, поведение каждого – все это предопределяет бесконечное множество различных исходов. Опыт тоже не самое главное, ведь часто бывает так, что новичок демонстрирует блестящую игру и, мастерски «смешивая карты», вводит в заблуждение самых опытных игроков.

Студент «заразил» весь мир
«Мафии» уже больше 20 лет, а придумал ее студент факультета психологии МГУ. Спустя некоторое время в нее уже играли во всех общежитиях, аудиториях и коридорах университета. Популярность игры росла – и уже через несколько лет она стала интернациональной, распространившись по всему Советскому Союзу, добравшись до Европы, Китая, а позже – и до США.