Харьковская область занимает лидирующее место по отказам от прививок. Однако даже те родители, которые верят медикам, не всегда могут «уколоть» свое чадо из-за нехватки необходимых вакцин.

– Календарный год уже заканчивается, а план по обязательной иммунопрофилактике в области, как и во всей Украине в целом, не выполнен, – сообщает главный санитарный врач Харьковской области Татьяна Колпакова. – Это связано с тем, что на территорию Украины препараты в полном объеме не поставлены. Из 24 видов прививок Харьковская область отстает от среднеукраинских показателей по семи.

Для выполнения плана обязательных прививок Харьковская область получила в полном объеме лишь несколько вакцин, в основном же план по поставкам иммунобиологических препаратов выполнен меньше чем наполовину. Так, вакцину для профилактики туберкулеза Харьковская область не получила вообще; препаратов от паротита региону досталось лишь 2,3% от потребности; от коклюша, дифтерии и столбняка – лишь четверть от необходимого количества. Некоторые родители покупают препараты за свои деньги, но позволить себе это может далеко не каждая семья.

– Я уже четыре месяца не могу привить сына: нет вакцин. В аптеке они стоят дорого: одна ампула – 150 грн., но отдельно ее не продают, купить можно только в упаковке еще с двумя ампулами. Волнуюсь, конечно, за сына, но искать «компаньонов» для прививки принципиально не собираюсь, – возмущается Алена Николаева.

Впрочем, дефицит вакцин волнует не всех родителей.

– В Харьковской области процент противопоказаний и отказа от прививок значительно превышает среднеукраинские показатели, – говорит главный областной санитарный врач. – В среднем по Украине 7% противопоказаний, в нашей области – 11%. Нас это нас не радует, потому что иммунопрофилактика – мощное противоэпидемическое средство.

Татьяна Колпакова не исключает, что под высокой статистикой противопоказаний фактически скрываются отказы: некоторые мамы сами придумывают детям диагнозы, чтобы избежать прививок. Высок и процент прямых отказов, в законодательстве нет рычагов, с помощью которых врачи могли бы воздействовать на родителей.

Но есть и положительная динамика: в нынешнем году в Харьковской области наблюдается снижение уровня заболеваемости некоторыми опасными хворями.

– За прошедший период текущего года уровень заболеваемости туберкулезом в Харьковской области снизился на 10%, и показатели по туберкулезу органов дыхания сейчас ниже среднеукраинских, – говорит Татьяна Колпакова. – Радует и снижение заболеваемости дизентерией в 1,7 раза. Можно отметить положительные результаты в борьбе с коклюшем –количество случаев снизилось на 30%, благодаря чему мы достигли среднеукраинских показателей. В 1,7 раза снизилась заболеваемость менингококковой инфекцией – она тоже достигла среднеукраинского уровня; на 40% уменьшилась заболеваемость педикулезом, на 10% – гепатитом А (в обоих случаях уровень стал ниже среднеукраинского).