Завершилась осенняя часть первенства страны в первой лиге, во время которой каждая команда сыграла по 20 матчей – 17 в первом круге и три во втором.

Харьковский «Гелиос» завершил этот турнирный отрезок на 13-м месте, набрав 23 очка.

В конце сентября «Гелиос» возглавил новый тренер – Роман Покора. Первые полтора месяца его работы в команде вряд ли можно назвать простыми.

– Если бы всё пошло гладко, это было бы ненормально, – считает Роман Покора. – Я изначально смотрел на вещи критически, поэтому, наверное, и были сделаны правильные выводы. Всегда так бывает: приходит новый тренер – и команда пять-шесть игр работает на эмоциях, а потом попадает в ту же «яму», в которой была. Я как раз этого не хотел, а ставил цель, чтобы я и мои помощники увидели реальную картину: с кем из игроков надо прощаться, какие линии нужно усиливать.

Ранее, после домашнего матча с винницкой «Нивой», Роман Покора, отвечая на вопрос корреспондента «Вечернего Харькова», отметил, что не имеет претензий к вратарям Руслану Зарубину и Александру Качоренко, а вот все остальные линии требуют усиления. При этом Роман Михайлович недвусмысленно дал понять, что некоторые футболисты недорабатывают, и с ними придётся расстаться.

Как сообщает пресс-служба ФК «Гелиос», по обоюдному согласию сторон расторгнуты контракты с Сергеем Назаруком, Вячеславом Гади и Валентином Платоновым, который в последних осенних матчах выполнял обязанности капитана «Гелиоса». Кроме этого, Антон Извеков возвращается в расположение ПФК «Севастополь», у которого он был арендован. Также руководство «Гелиоса» с большим сожалением вынуждено прервать сотрудничество с защитником Николаем Волошиным, который верой и правдой служил «солнечной» команде более четырех лет – с лета 2006 года.

По словам главного тренера «солнечных, в команде появятся новые футболисты.

– Не могу пока назвать их фамилий – будем вести с ними переговоры, – говорит Роман Покора. – Я думаю, что команду нужно немного оживить, привнести некий игровой дух. Сейчас этого нет. И, думаю, это основная причина, почему команда на данный момент находится внизу.

В середине декабря «солнечные» начинают готовиться к весенней части первенства, которая стартует ориентировочно 20 марта.

– 16 декабря футболисты выйдут из отпуска, а 17 мы едем в Закарпатье, в Сваляву, – уточняет главный тренер. – Там мы будем 11-12 дней тренироваться в условиях среднегорья. Потом, ясное дело, празднование Нового года. И 9 января мы собираемся в Харькове дней на семь, где проводим одноразовые занятия. Потом едем в Крым на две недели, после чего вернемся на два-три дня в Харьков. Затем уже – Турция. После Турции – два-три дня пауза и опять Крым. А из Крыма поедем прямо на игру в Александрию. Не вижу смысла тренироваться в Харькове, потому что здесь проблема с футбольными полями. Удивительно, есть «Металлист», который в еврокубках играет, есть «Гелиос», а хороших полей в городе не хватает.