Харьковская область уже получила 9 миллионов гривен из предусмотренных двадцати на реализацию программы «Доступное жилье». Однако даже эта часть запланированной суммы может остаться нереализованной, опасаются специалисты.

По словам заместителя директора Харьковского управления госфонда содействия молодежному жилищному строительству Александра Вензеля, порядок использования средств на программу «Доступное жилье» меняется каждый год и в этом году он утвержден Постановлением Кабмина №509 от 9 июня 2010 года. Согласно этому документу, если у человека есть возможность заплатить 70% от стоимости квартиры – государство безвозмездно оплачивает оставшиеся 30%. При этом размер дохода на одного члена семьи не должен превышать четырехкратного размера средней заработной платы, установленной по региону – то есть должен быть не более 8 тысяч гривен.

– Государственная помощь выдается из расчета 21 кв. м на человека плюс 10,5 кв. м. на семью, – говорит Александр Вензель. – Граничная стоимость одного квадратного метра составляет 5148 гривен. Если же стоимость квартиры будет превышать эту цифру, разницу оплачивает покупатель.

Незавершенные объекты будут переориентированы в доступное жилье


В программе принимают участие компании застройщиков, у которых есть дома с высокой степенью готовности – свыше 70%. Строительные объекты отбирает Министерство регионального строительства.

– В Харькове особой популярностью пользуются дома по проспекту Победы, Тракторостроителей и Маршала Жукова, которые планируется сдать уже в декабре этого года, – отмечает директор Харьковского управления госфонда содействия молодежному жилищному строительству Наталья Алферова, – Даже несмотря на то, что квартиры в этих домах дороже номинальной стоимости. По области Минрегионстрой отобрал дом в Лозовой по ул Ломоносова – там всего девять квартир, однако желающих пока нет. Второй – в Изюме по ул. Ковалева. Кстати, жители области, состоящие на квартирном учете, тоже могут претендовать на квартиры в Харькове – выбрать есть из чего.

Полученные 9 млн грн. могут осчастливить около 120 семей. Однако из 58 тысяч харьковских семей (из них 44 тысячи живет в городе), состоящих на квартирном учете, лишь около 30 дали «добро» на участие в программе, 20 из них уже полностью собрали пакет документов и даже сняли деньги с депозитов.

– Но если до конца 2010 года мы не используем эти 9 миллионов, они просто спишутся в государственный бюджет либо перераспределятся по другим регионам, в которых программа работает более эффективно, – опасается Наталья Алферова. – Правда, в последние две недели люди пошли, и надежда на то, что мы все же эти деньги освоим, есть.

Кстати, у человека, который владеет недвижимостью, но не имеет достаточно средств, чтобы внести первый 70%-ный взнос для покупки новой квартиры, есть возможность взять на эти цели кредит – между фондом и Ощадбанком подписан договор о сотрудничестве. Кредит выдается на 20 лет под залог имеющегося жилья под 16% годовых. Размер кредита составляет 50% от оценочной стоимости недвижимости, которую банк берет в залог.