В среду, 24 ноября, состоялась первая сессия Харьковского горсовета шестого созыва, на которой приняли присягу новые избранники харьковчан – мэр Геннадий Кернес и депутаты.

В торжественной обстановке отцы города пообещали сделать все возможное для процветания Харькова.

На первую, установочную сессию горсовета были приглашены важные для города люди: председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, глава администрации соседнего Белгорода Василий Потрясаев, руководители города разных лет Юрий Гуровой, Степан Соколовский и Владимир Шумилкин, прокурор Харькова Евгений Попович, народные депутаты-харьковчане. Начало мероприятия даже пришлось задержать на несколько минут – Михаил Добкин и Геннадий Кернес пошли по рядам здороваться с почетными гостями.

Как и положено по закону, открывал первую сессию нового созыва председатель городской избирательной комиссии Александр Дмитренко.

– Разрешите проинформировать вас о результатах выборов, которые состоялись 31 октября, – начал глава горизбиркома. – В выборах в Харьковский горсовет принимали участие представители 39 политических партий, которые предложили 720 кандидатов по многомандатному округу и 574 кандидата по одномандатным мажоритарным округам. Таким образом, на одно депутатское место претендовали 13 кандидатов. Были избраны 100 депутатов.

Право зачитать присягу депутатов было предоставлено почетному гражданину Харькова и области, олимпийскому чемпиону, депутату горсовета Юрию Пояркову.

– Присягаю при исполнении данных полномочий соблюдать Конституцию и законы Украины, уважать, защищать и отстаивать права громады, – произнес слова присяги Юрий Поярков. После этого все депутаты получили удостоверения и электронные карты для голосования.

Глава горизбиркома пригласил для принятия присяги Геннадия Кернеса. Новоизбранный мэр поднялся на трибуну.

– Торжественно присягаю, что буду добросовестно исполнять свои обязанности. Вступая в должность, я, Кернес Геннадий Адольфович, обязуюсь никогда не ставить личные интересы выше общественных, – зачитал присягу Геннадий Кернес.

Расписавшись, он получил удостоверение городского головы и должностной значок. Широко улыбаясь, новоиспеченный мэр показал открытое удостоверение залу. В ответ присутствующие разразились аплодисментами.

Далее Геннадий Кернес произнес первую речь в должности городского головы.

– Хочу прежде всего поблагодарить тех, кто пришел на участок и проголосовал за меня. На четыре года я взял персональную ответственность за развитие города. Новая каденция не станет разочарованием. Не повторится упадок, который был в Харькове, – пообещал новый градоначальник.

Мэр пообещал умножать славу «не первого, но и не второго города Украины», развивать столицу Слобожанщины по всем направлениям и быть ближе к народу.

– Многие говорили, что после выборов я отключу мобильный телефон, который знает весь Харьков. Это не так, – заверил Геннадий Кернес. – Я никогда не отказываюсь от прямого контакта с горожанами, и этого же я буду требовать от депутатов и исполнительной власти.

Городской голова подчеркнул, что после выборов появились все условия для слаженной работы всех ветвей власти.

– Сегодня есть все, чтобы консолидироваться и отстаивать интересы Харькова на центральном уровне, – заключил Геннадий Кернес.

Идею консолидации поддержал глава Харьковской области Михаил Добкин.

– Новый состав депутатского корпуса очень сильный, – сказал губернатор. – Если умножить его на тесное сотрудничество с облгосадминистрацией, то потенциал просто огромный. У нас с вами есть прекрасный шанс объединить все ветви власти и добиться процветания Слобожанщины.

После поздравлений депутаты приняли решения по основным организационным вопросам в работе нового горсовета. Был утвержден состав постоянных комиссий горсовета и избраны их главы, назначены заместители мэра, а также избран секретарь горсовета.