В пятницу и субботу в Харьков прибудут талисманы Евро. Двое пока еще безымянных мальчуганов-близнецов уже успели побывать во всех городах, которые будут принимать Евро-2012 и стать всеобщими любимцами.

В Харькове они прокатятся по городу, откроют детский турнир по футболу на призы Харьковского городского совета и выведут на поле футболистов харьковского «Металлиста» и донецкого «Металлурга», которым 27 ноября предстоит сразиться на главной спортивной арене города.

По словам директора турнира Евро-2012 в Украине Маркияна Лубкивского, талисманы помогут популяризировать турнир и повысят престиж одного из самых значительных спортивных мероприятий мира.

Первая презентация официальных талисманов состоялась 16 ноября в польском национальном театре в Варшаве. А уже 17 ноября близнецы-братья «приступили к работе», посетив специальную церемонию представления во время товарищеских матчей Швейцария – Украина в Женеве и Польша – Кот-д'Ивуар в Познани.

Первым в Украине городом, которому выпала честь принимать этих забавных человечков, стал Львов. Здесь талисманы провели два дня, побывав в детском доме и на стройплощадке будущего стадиона. Затем братья гостили в Донецке – сыграв в футбол с мэром Александром Лукьянченко на поле «Донбасс Арены», они отправились гулять по городу.

А пятницу и субботу нынешней недели талисманы Евро-2012 проведут в Харькове. Планируется, что 26 ноября с 16.00 тур пройдет по маршруту: площадь Розы Люксембург, площадь Конституции, пер. Плетневский, ул. Гамарника, пр. Гагарина, ул. Аэрофлотская, ул. Ромашкина и завершится в новом терминале Международного аэропорта «Харьков», где «братья» пообщаются с пассажирами внутреннего авиарейса Харьков – Киев.

27 ноября с 10.00 до 13.00 в Харьковском Дворце спорта «мультяшки» познакомятся с юными харьковскими футболистами и дадут старт традиционному предновогоднему детскому турниру по футболу на призы Харьковского городского совета.

В 14.30 планируется визит близнецов в Харьковскую областную специальную гимназию для детей с недостатками зрения имени В.Г. Короленко, в котором также примут участие руководители Харьковского городского совета и директор турнира, руководитель местного организационного комитета «Евро-2012 Украина» Маркиян Лубкивский.

Как сообщили в пресс-службе ФК «Металлист», в 16.30 близнецов ждут воспитанники детской футбольной академии клуба «Металлист» – встреча пройдет на Северной трибуне. А в 18.00 на стадионе все болельщики футбола смогут посмотреть игру харьковского «Металлиста» с донецким «Металлургом», причем участников матча выведут на поле талисманы-близнецы за десять минут до начала игры (в 17.50). В перерыве матча – в 18.45 – всем желающим предоставится возможность поучаствовать с «мультяшками» в конкурсе «Попади в перекладину» и сфотографироваться с ними на память.

Маркиян Лубкивский рассказал, что создавали забавных мальчишек довольно долго, было много дискуссий среди представителей УЕФА и оргкомитетов Украины и Польши. Но, поскольку талисманы в первую очередь предназначены для детей, то и выглядеть должны были, как мультяшные герои. Два близнеца-футболиста, символизирующие две страны-хозяйки турнира, одеты в форму национальных цветов. Польский – в белую футболку и красные трусы, украинский – в желтую футболку и синие трусы. В серийное производство близнецов планируют запустить уже в следующем году, а пока болельщикам всего мира предстоит путем голосования выбрать им имена из предлагаемых вариантов: Славек и Славко; Шемко и Стримко; Клемек и Ладко.

«Вечерний Харьков» решил выяснить, какой из предложенных вариантов больше всего импонирует харьковчанам, имеющим непосредственное отношение к спорту.

Так заведующий кафедрой физвоспитания Харьковского национального автодорожного университета, доцент, судья национальной категории по футболу, делегат ФФУ на матчах Премьер-лиги Николай Курилко отдает предпочтение Славеку и Славко.

– У меня сына зовут Слава, – говорит он. – Поэтому это имя мне нравится.

Заслуженный мастер спорта СССР, двукратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и Европы по волейболу, профессор, заведующий кафедрой спортивных игр Харьковского национального педагогического университета имени Г.С. Сковороды, почетный гражданин города Харькова Юрий Поярков тоже остановил свой выбор на первом варианте.

– Мне больше импонирует Славек и Славко, – уверен Юрий Поярков. – Потому что другие звучат, по-моему, и не по-польски, и не по-украински. Мне кажется, сочетание звуков не то.

А вот защитник ФК «Металлист» Александр Романчук из трех предложенных пару Славек и Славко категорически не поддерживает.

– Из двух оставшихся все-таки больше понравились имена Шемко и Стримко, – говорит футболист.

Напомним, голосовать можно до 3 декабря (через веб-сайт УЕФА и во время выездных церемоний презентации талисманов в городах, принимающих Евро), а четвертого УЕФА огласит результаты.