Расхожее мнение о том, что настоящие мужчины не танцуют восточные танцы, опроверг 37-летний харьковчанин, выступающий под псевдонимом Андрэ Сидан. Он объединил «восток» с балетной классикой и получил абсолютно новую манеру исполнения.

Из радиотехникума – на большую сцену


Из всей многочисленной родни Андрея танцевал только прадед по маминой линии. Он был турком и преподавал в гареме танец живота. Однако сей факт в семье Сидан считается позорным. Дескать, не мужское это дело.

– Танцами я занимаюсь с трех с половиной лет, – говорит Андрей, – бабушка отдала меня в балетный класс, мне это очень нравилось, но в 12 лет после смерти отца мой балет закончился.

Жизнь распорядилась так, что после школы парень поступил в радиотехникум, который, кстати, тоже в какой-то мере помог ему достичь цели и попасть на большую сцену.

– Как-то во время летних каникул по программе обмена студентами я попал в Болгарию, – вспоминает Сидан. – Мой товарищ потащил меня на кастинг моделей для турецкого дизайнера. Все закончилось тем, что дизайнер узрел меня в зале и заорал: «Это то, что мне нужно!»

Так в один момент Андрей превратился в топ-модель – открывал и закрывал болгарские показы турецкого дизайнера. А когда пришло время возвращаться домой, у парня в кармане был контракт, позволяющий остаться работать в Болгарии. Параллельно Сидан стал танцевать в ночных клубах восточные танцы.

– Мне показали несколько движений, а поскольку я в детстве занимался хореографией – схватывал на лету, – рассказывает танцовщик. – Так, с 17 до 20 лет я проработал в Болгарии. Мама думала, что я собираю фрукты, и узнала о моей настоящей работе из желтой прессы. Кто-то привез в Украину болгарскую газету и показал маме: «Топ-модель из Бургаса танцует в ночных клубах» – и моя фотография. Для мамы это была трагедия, и мне пришлось разорвать контракт. Она до сих пор не была ни на одном концерте, не смотрит видео, хотя и смирилась с моим занятием.

После колоссальной восстребованности в Болгарии, родной Харьков встретил танцующую топ-модель нерадостно. Перспектив заняться любимым делом не было никаких – пришлось вспомнить о своей первоначальной профессии. На тот момент у парня уже была семья, которую надо было кормить, и он пошел работать бухгалтером.


Примечательно, что сейчас танцующий папа в одиночку воспитывает троих сыновей. Говорит, жена не поняла его увлечения танцами.

– Жить со мной – это был выбор детей, – объясняет Андрей. – Мало того, младший Максим и средний Семен пошли по моим стопам – занимаются балетом. Старший, Александр, больше склонен к программированию и компьютерам.

Между тем в бухгалтерское дело Андрей окунулся на долгих 15 лет, но мечта о сцене не покидала его ни на минуту. А когда в Харькове стали появляться первые школы восточного танца, дорога туда ему была закрыта.

– Меня никуда не принимали, – вспоминает танцор. – Сидячая работа, постоянный стресс – и в какой-то момент я обнаружил, что вешу 160 кг. Меня даже стал стесняться младший сын.

Владение кожей живота – высшая степень мастерства


Андрей решил сбрасывать вес плаванием, еще не зная, что именно бассейн поможет ему не только похудеть, но и осуществить давнюю мечту.

– Я подружился с женщиной-тренером, которая давно хотела заниматься восточными танцами, и мы решили пойти вместе. Я честно предупредил, что меня везде «футболят», но в итоге вместе с ней я таки попал в школу. В сентябре 2007 года я пришел заниматься, а в марте 2008 у нас был концерт в ДК милиции. На момент участия в программе «Україна має талант» в 2009 году я весил 69 кг, сейчас - 84 кг. Это нормальный вес для моего роста, вот только в костюмы перестал помещаться.

Андрей признается: за время занятий танцами ему пришлось пережить массу оскорблений.

– Мне все приписывали нетрадиционную ориентацию. Даже на проекте «Україна має талант» довелось пережить много унизительных моментов, – признается знаменитость. – Надо мной насмехались из-за того, что танцую в юбке, хотя это были специальные широкие брюки. Потом стали говорить, что кожа на животе висит неэстетично. И это самое приличное из того, что мне приходилось слышать. Если бы она просто висела — это было бы неэстетично, но я заставил себя танцевать так, что кожа у меня ходила змеей. В Турции мужчины-танцовщики платят бешеные деньги, чтобы оттянуть кожу, потому что владение кожей считается высшей степенью мастерства.

Театр Сидана пригласили в Латвию


Сегодня Андрэ Сидан – личность, известная в определенных творческих кругах. Учитывая то, что в Украине профессионально занимаются восточными танцами единицы мужчин, по логике вещей, деятельность Андрея должна быть востребованной.

– В Киеве меня действительно принимают хорошо, – делится танцовщик. – А в Харькове говорят, что восточные танцы в мужском исполнении неинтересны. Хотя на сегодня в нашем городе я единственный такой танцовщик. В Украине знаю четверых мужчин, танцующих «восток», и все мы разные.

Ради совершенствования хореографических техник Андрей записался в балетную школу – родительский класс при «балетке», в которой занимаются его сыновья.

– Хореография необходима для правильного построения танца, – уверен танцор. – Это культура рук в танце, осанка, правильные движения.


Есть у Сидана и своя школа-театр восточного танца, и ученики, которыми уже можно гордиться.

– Мы с девочками недавно были на фестивале в Черногории, – говорит Андрэ. – Наше выступление понравилось прибалтам, и нас пригласили в Латвию – на фестиваль, посвященный 140-летию Прибалтийского национального театра.