Легкий и теплый пуховик – наверное, идеальная одежда для нашей зимы. Для их «начинки» используется только оперение водоплавающей птицы – утки или гуся.

А самые лучшие и, соответственно, дорогие куртки (их цена не меньше 500 долларов) набиваются гагачьим пухом.

– Соотношение пуха и пера обязательно указывается на этикетке в виде дроби, – объясняет товаровед Марина Казанова. – Наиболее часто встречается соотношение 70/30 (70% – пух, 30% – перо). Легкие женские пуховички, предназначенные исключительно для города, могут содержать смесь 60/40 и 50/50, но они менее теплые и подходят скорее для осени. Если вам нужна куртка для вылазок на природу или долгих прогулок по морозу, выбирайте модель с соотношением 80/20 или даже 90/10.

По словам специалиста, наполнитель распределен по пуховым блокам-квадратам, которые не должны быть слишком большими. Если их стороны превышают 20 см, пух будет сваливаться к нижнему шву – такая куртка тепло не удержит. Пух должен быть без комков и свободно двигаться в блоке, а также не доставлять некомфортных ощущений в виде покалывания, свидетельствующих о том, что он обработан некачественно.

– Нередко продавцы, расхваливая покупателю качество пуховика, демонстрируют прикрепленный к нему мешочек с образцом пуха, а также фирменный знак на застежках-молниях и кнопках, – говорит Марина Казанцева. – Однако, пытаясь выбрать пузховик, ориентироваться на это не стоит, поскольку сейчас многие умельцы научились подделывать и пакетик с образцом пуха, и фурнитуру с логотипом производителя.

Чтобы проверить качество пуховика, эксперт советует согнуть его пополам или немного смять край. «Правильный» пуховик спустя 10-15 секунд должен восстановить свою первоначальную форму примерно на 70%, а еще через 20 минут – полностью. Причем чем больше время ожидания – тем лучше.

– Правильно выбрать пуховик поможет и его вес, – подсказывает Марина. – Помните, он должен быть легким – качественное изделие не будет весить больше килограмма, даже если это длинная модель.

Верх пуховика обычно шьют из синтетических (полиэфира, полиамида) или смешанных тканей (с добавлением хлопка или вискозы). Бывает, что красители, нанесенные на такой материал, при стирке не выдерживают даже температуры 40 градусов и начинают линять, окрашивая стирающиеся вместе с пуховой курткой вещи. Поэтому стирать пуховик надо при температуре 30 градусов.

Если воротник или капюшон пуховой куртки оторочен натуральным мехом – проверьте, отстегивается ли он. Если нет – стирать такую вещь нельзя, а в химчистке ее могут испортить, поскольку для чистки меха должна применяться другая, более щадящая программа.