2 млрд 252 млн грн. -- именно столько поступлений налога с доходов физических лиц в казну нашего региона обеспечила государственная налоговая служба Харьковского региона за десять месяцев текущего года.

73,2% составляет налог с доходов физических лиц в структуре общих поступлений в местные бюджеты всех уровней.

За этими сухими цифрами стоит скрытая кропотливая, упорная работа налоговиков, направленная на выявление противоправных действий субъектов хозяйствования при начислении и выплате заработной платы, легализации выплат доходов рабочим, разрушение теневых схем минимизации налога на доходы физических лиц.

Так, в текущем году по вопросам соблюдения законодательства при выплате доходов было проверено 880 субъектов хозяйствования и более чем в 70% случаях установлены нарушения. При этом у каждого десятого бизнесмена рабочие получали заработную плату в конверте. Благодаря работе налоговиков по результатам этих проверок было начислено 22,7 млн грн, из которых 5 млн гривен уже поступило в бюджет.

Кроме того, с начала года харьковскими налоговиками было установлено 5564 официально не оформленных наемных работников. Выявление этих фактов способствовало не только легализации наемного труда почти 6 тыс. жителей нашего региона, но и дополнительному поступлению в бюджет 1,2 млн гривен.

По результатам совместных мероприятий харьковских налоговиков и органов местного самоуправления за январь-октябрь текущего года было обеспечено повышение уровня заработных плат более чем на 6 тыс. предприятиях, что способствовало дополнительному поступлению в местные бюджеты 9 млн грн. Кроме того, было обеспечено уменьшение задолженности по заработной плате на 406 предприятиях, то есть в бюджет поступило более 13,0 млн грн. налога с доходов физических лиц.

ГНИ в Харковской области