За четыре года Минобороны намерено обеспечить жильем всех военнослужащих, состоящих на квартирном учете. А пока почти две тысячи семей Харьковского военного гарнизона вынуждены скитаться по съемным квартирам и общежитиям.

Как сообщил заместитель министра обороны Игорь Кушнир, министерство планирует до 2016 года обеспечить квартирами военнослужащих-очередников. По его словам, на сегодняшний день в Украине 45 тысяч военнослужащих нуждаются в собственном жилье, 30 тысяч из них отдали армии более двадцати лет. За два прошедших года армейцы получили всего 85 квартир, а с начала этого года – уже больше двух тысяч.

– В Харьковской области на квартирном учете состоят 1858 военнослужащих, из них 70% прослужили больше двадцати лет и имеют право на постоянное жилье. Остальные могут рассчитывать на служебное, – рассказывает офицер регионального медиацентра Минобороны Дмитрий Горбунов. – Определенные подвижки в получении жилья есть. Так, если военнослужащий, например, перевелся служить в Киев – освободившуюся квартиру в Харькове отдают очереднику. Но это единичные случаи. Между тем ни в 2010, ни в 2009 году ни один дом для военнослужащих в Харьковской области построен не был.

По словам Дмитрия Горбунова, для военнослужащих Чугуевского военного гарнизона на 90% возведены три пятиэтажных дома в Башкировке под Чугуевом. Однако денег на окончание строительства нет. Для сотрудников Харьковского военного гарнизона еще в 2008 году была отведена и огорожена площадка под строительство девяностоквартирной девятиэтажки на улице Полтавский шлях, 91. Но дальше забитых свай дело так и не пошло.

Между тем военные настроены оптимистично и очень надеются, что благие намерения Минобороны не останутся лишь на бумаге.

– Обещают нам в следующем году хороший бюджет, в котором заложены деньги и на строительство жилья, – не теряет надежды Дмитрий Горбунов.

А вот для 114 семей военнослужащих арсенала в Лозовой, которых губернатор Михаил Добкин пообещал расселить в новые квартиры в конце ноября – начале декабря этого года, дело сдвинулось с мертвой точки. До Нового года семьи отпразднуют новоселье.

– Государство выделило на эти цели 30 миллионов гривен, новые дома для переселенцев уже построены, – говорит Дмитрий Горбунов. – Более того, в квартирах сделан минимальный косметический ремонт и установлена сантехника, чтобы люди могли въехать в готовое для жизни место. Квартирно-эксплуатационный отдел Харькова уже готовит документы. Расположены новостройки в Лозовой и Песочине.