26-29 ноября 2010 года делегация Харьковской области посетила турецкую Анталию.

Интерес к Турции возник по поводу участия в Выставке сельского хозяйства и снабжения ведущих турецких изделий аграрного сектора. В состав делегации вошли руководители ведущих харьковских предприятий, а именно ООО «Хазар», ООО АФ «Песчанская», АФ «Сады Украины», ОСАО «Агрокомбинат «Слобожанский». Возглавил делегацию начальник Главного управления агропромышленного развития Харьковской областной государственной администрации Игорь Зубрич.

В рамках визита харьковчане посетили фабрику «CANTEK» и фирмы «ANTALYA TARIM» и «TİRE SÜT KOOPARATİFİ-BADEMLİ KOPARATİFİ».

По результатам встреч был подписан договор о сотрудничестве между харьковским ООО «Хазар» и турецким предприятием «Ateş Tıcaret», а также Протокол о намерениях проведения выставки продукции турецких производителей в Харьковской области 15-20 декабря текущего года.

Во время пребывания делегации в Анталии были обсуждены вопросы налаживания сотрудничества между харьковскими и турецкими деловыми кругами в сфере сельского хозяйства. В частности, вопрос о поставках сельскохозяйственной продукции харьковских предприятий в Турцию (семена, удобрения) и импорт экзотических фруктов в Харьковской области.

Представители ведущих турецких предприятий отметили, что имеют большую заинтересованность в налаживании сотрудничества с украинскими предприятиями, в том числе харьковскими, а также в поставках сельскохозяйственной продукции на украинский рынок.