1 декабря на сессии Харьковский облсовет дал согласие на передачу в коммунальную собственность Харькова Областной студенческой больницы.

За это решение проголосовали 106 депутатов, против - 13. В ходе обсуждения этого вопроса лидер фракции ВО «Батьківщина»» Людмила Белова заявила, что фракция будет голосовать против передачи городу этой больницы. По ее словам, власти Харькова либо не смогут в полной мере профинансировать студенческую больницу, либо средства будут взяты из других проектов здравоохранения.

Как заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма, у 98% студентов, которые обслуживаются в больнице, есть харьковская прописка, поэтому логично передате ее городу. По словам депутата Михаила Пилипчука (фракция Партии регионов), бюджеты Харькова и области сбалансированы, поэтому проблем при финансировании студенческой больницы не будет.

Напомним, Харьковский горсовет 22 сентября дал согласие на принятие в коммунальную собственность города Областной студенческой больницы.