Известный в прошлом харьковский вратарь, а ныне директор Детско-юношеской футбольной академии ФК «Металлист» Игорь Кутепов получил статус «Друга Евро-2012».

Как развивается академия, много ли удалось воспитать крепких игроков, поинтересовался корреспондент «Вечернего Харькова».

— Чем отличается детская академия «Металлиста» от академий зарубежных клубов, например, того же голландского «Аякса», опыт которого вы использовали?

— Прежде всего — менталитетом воспитанников. Там отношение к тренировкам совершенно иное. И в младшей возрастной группе мы во многом используем опыт голландского «Аякса». Что же касается старших академических групп, то стараемся ориентироваться на «Металлист» — игровой стиль, тренировочный процесс стараемся брать оттуда.

— У вас в академии футбольные поля искусственные. Многие тренеры команд мастеров являются противниками такого покрытия — говорят, что работают не те группы мышц, что трудно переходить с искусственного покрытия на травяной газон.

— В Европе тоже, поверьте мне, детский футбол практически весь тренируется на искусственных полях. Качество их выше, чем у травяных полей. Что будет с естественным полем, на котором тренируется тысяча детей? Посмотрите, в московских «Лужниках» играют Лигу чемпионов на искусственном поле. Да, на искусственном поле нагрузка на связки несколько больше, но это не самое страшное.

— Вопрос как к вратарю. Куда деваются молодые харьковские вратари? До молодежного состава «Металлиста» они доходят, но дальше оказываются где угодно, только не в первой команде. Последний вратарь-воспитанник харьковского футбола, выступающий за «Металлист», — это Александр Горяинов, которому 35 лет, и ни один из последующих выпускников как академии, так и училища физкультуры не может составить ему конкуренцию.

— Был у нас парень 1989 года рождения — Денис Сидоренко. Техника шикарная, антропометрические данные — все при нем. А характера нет. Из-за этого он и оказался в аренде в Симферополе. Есть у нас Артур Денчук 1992 года рождения. Он лидер, но ленится. Вы думаете, что Мирон Маркевич не хотел их поставить в ворота после травмы Александра Горяинова? Хотел, но не поверил в них. Наши воспитанники находятся в шикарных условиях — тренировочный процесс налажен, тренеры по вратарям что в молодежном составе, что в первой команде — Валентин Симакович и Андрей Кудымов — работают замечательно.

— Имеют ли возможность ребята из детской академии общаться с футболистами команды мастеров?

— Без проблем. На футбол они ходят бесплатно, даже если стадион забит, даже если это игры еврокубка. Клуб выделил им пропуска. Приходили на тренировки Марко Девич, Милан Обрадович, общались. Делились опытом. Сильная команда мастеров — это всегда стимул для детей-футболистов.