«Если передача учреждений здравоохранения с сельского на районный уровень не состоится до 1 января, то руководители всех уровней в необеспечивших передачу районах будут нести ответственность за созданную задолженность по зарплате медработников».

Таким прогнозом на заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) и актива области поделился вице-губернатор Игорь Шурма. По его словам, с 1 января 2011 г., согласно ст.89 Бюджетного кодекса, сельсоветы не смогут финансировать учреждения здравоохранения, поэтому сельские амбулатории и участковые больницы передаются на баланс центральных районных больниц.

Как сообщил И.Шурма, по состоянию на 30 ноября на районный уровень управления и финансирования передано 140 (18%) учреждений первичного медико-санитарного звена, в том числе 93 фельдшерско-акушерский пункта (ФАП, 18%), 45 амбулаторий (18%) и две участковые больницы (12,5% ). Еще подлежит передаче 641 учреждение, в т.ч. 423 ФАП, 204 амбулатории и 14 участковых больниц.

«В Змиевском, Купянском, Сахновщинском и Чугуевском районах обеспечена практически полная готовность к передаче учреждений здравоохранения первичного звена. Активная подготовительная работа проводится в Балаклейском, Барвенковском, Богодуховском, Великобурлукском, Волчанском, Двуречанском, Зачепиловском, Лозовском, Шевченковском районах. В целом, мы успеваем провести передачу сельских медучреждений до 1 января. Все зависит от согласованных действий районного руководства с представителями территориальных громад сел и сельсоветов. Если они будут выполнять предоставленный нами алгоритм - от заявления главврача, предоставления соответствующих поручений и решения сессии - тогда проблем не будет. Сейчас есть задержка в Изюме, Первомайском, Купянске. Но, думаю, и там мы успеем, если руководство городов и депутатский корпус выполнят то, что мы рекомендуем», - отметил И. Шурма.

В Харьковской области функционирует 781 учреждение (подразделение) первичного медико-санитарного звена: 516 ФАП, 249 врачебных амбулаторий и 16 участковых больниц.

В 2006-2007 гг. переход на новую структуру с передачей первичной медико-санитарной помощи на районный уровень управления и финансирования состоялся в Золочевском, Близнюковском и Краснокутском районах. В 2008 - 2010 гг. проведена передача подразделений первичного звена в районную собственность в Боровском, Коломакском и Дергачевском районах.