Прослышав, что с 1 декабря 70% лекарственных препаратов будут отпускаться лишь по рецептам, народ ринулся в аптеки закупать пилюли впрок.

10 октября на сайте Минздрава был опубликован проект Приказа МОЗ Украины «О внесении изменений в приказ МОЗ Украины от 19.07.2005 г. № 360» для публичного обсуждения. На прошлой неделе прошли мероприятия, посвященные обсуждению перспектив принятия этого проекта, и появились предположения, что возможной датой вступления в силу изменений станет 1 декабря. Однако директор Департамента регуляторной политики МОЗ Украины Валерий Стецив объяснил, что введение новых норм в первых числах текущего месяца невозможно, поскольку проблемы, связанные с рецептурным отпуском лекарств, не могут быть решены в течение одного-двух месяцев путем быстрого принятия соответствующего документа, так как необходимо упорядочить процедуру получения бланков рецептов врачами, провести разъяснительную работу среди них по выписке рецептов и так далее. По словам Валерия Стецива, сейчас этот проект находится на доработке. Ожидается, что работа будет завершена к концу I квартала 2011 года.


Однако харьковчане, не дожидаясь часа «Х», ринулись в спешном порядке пополнять запасы своих домашних аптечек, закупая лекарства впрок.

– Взял несколько упаковок обезболивающих и противовирусных, – делится посетитель аптеки Николай Дмитриевич. – Представляю, какие очереди выстроятся у кабинетов врачей, когда большинство препаратов будут только по рецепту отпускать?

– Да где же это времени и терпения набраться, чтобы по каждому «чиху» на прием к доктору бежать? – соглашается с ним еще одна покупательница Наталья. – А во время гриппа вообще не прорваться будет!

Между тем, как разъясняет пресс-служба Минздрава Украины, безрецептурные лекарства граждане, как и раньше, смогут покупать без рецепта.

– Безрецептурные препараты, а это более 30% лекарственных средств (около 3,5 тысячи), которыми в основном и пользуются наши граждане, будут и дальше отпускаться свободно. Никто не сокращал этот перечень, – обращает внимание заместитель директора Департамента регуляторной политики МОЗ Украины Владимир Карасик. – Это практически все симптоматические лекарственные средства – от простуды, головной боли, расстройств желудочно-кишечного тракта, часть средств, понижающих артериальное давление, капли, к которым привыкло наше старшее поколение – валокордин, корвалол и т. д. Наши граждане в этом отношении могут быть абсолютно спокойны. Не надо бежать в аптеку, тратить последние деньги – вы спокойно сможете покупать эти препараты и завтра, и послезавтра, и через несколько месяцев.

Идея возврата к отпуску большинства лекарственных средств только по рецепту врача озадачила многих харьковчан. В аптеках можно наблюдать картину, когда люди закупают лекарства в больших количествах, чтобы хоть на какое-то время оттянуть поход к врачу «по пустяковым поводам». Однако чиновники Минздрава уверяют: не стоит приобретать пилюли оптом – большинство привычных препаратов можно будет и дальше покупать без рецептов.

Аптекарям придется вспомнить «железные правила»...


Впрочем, хоть и заверяют в Минздраве, что расширять перечень рецептурных препаратов не собираются, поход за обезболивающим или антибиотиком с принятием нововведений будет происходить лишь через кабинет врача.

– Препараты всегда традиционно делились на те, что отпускаются по рецепту (составляют львиную долю – приблизительно 70%), и безрецептурные. Просто со временем забыли, что есть железные правила, которые нужно выполнять, – говорит провизор одной из харьковских аптек Татьяна Маркова. – Например, антибиотики и даже анальгин во все времена были рецептурными препаратами. Раньше я и представить себе не могла, что это обезболивающее средство, особенно в ампулах, можно отпустить без рецепта. А вот парацетамолсодержащие отпускаются без назначения врача.

…А врачам – латынь


Основные же новшества заключаются в том, что все рецепты будут выписываться больному только при наличии соответственных показаний с обязательным сохранением верхней части заполненного бланка до линии отрыва и записью о назначении лекарств либо изделий медицинского назначения в медицинской документации (истории болезни, медицинской карте амбулаторного либо стационарного больного), разъясняет пресс-служба Минздрава.

Кроме того, рецепты должны быть выписан в двух экземплярах. Первый предъявляется в аптеку и хранится там в течение трех месяцев, второй (с пометкой «для больного») остается у пациента.

Если фармацевт продал лекарств меньше, чем указано в рецепте, – об этом делается соответствующая надпись. Отпускается лекарство по рецепту в количестве, которое указал врач. Если в аптеке нужного препарата нет в наличии, то, по согласию больного, ему должны предложить другой, но с тем же действующим веществом. При этом последняя норма не касается лекарств, которые выдаются бесплатно или на льготных условиях, и тех, которые подлежат предметно-количественному учету.

Между тем фармацевты опасаются: в случае возвращения к рецептурному отпуску лекарств аптеки останутся «крайними» – атаки проверяющих органов участятся, да и скандалов с недовольными больными не избежать. Кстати, какой именно будет ответственность аптекарей за продажу лекарств без рецепта, в Минздраве пока не уточняют.


Не в восторге от нововведения и врачи – мало того что им работы прибавится, еще и латынь придется вспоминать. Поскольку для медиков в МОЗ приготовили еще один сюрприз – со временем в рецептах будут писать не коммерческое название лекарств, а действующее вещество – на латыни. Таким образом чиновники надеются ликвидировать теневые заработки врачей – ведь не секрет, что зачастую доктор назначает дорогой препарат, имея процент от продажи. Например, стоимость препаратов от давления с одним и тем же действующим веществом колеблется от 4 до 90 гривен в зависимости от производителя. Если же данная норма вступит в силу, пациент сам будет решать, какие пилюли ему по карману.