III международный кинофестиваль «Харьковская сирень» обещает блеснуть не только новыми именами в коротком метре, но и мировыми знаменитостями.

По словам члена оргкомитета фестиваля, начальника управления прессы и информации ХОГА Виктории Маренич, очередной кинофестиваль пройдет 22-27 мая. Дату проведения фестиваля пришлось перенести на неделю из-за напряженного графика съемок почетного президента фестиваля Милен Демонжо. Кстати, к нам должны пожаловать и ее знаменитые земляки: два Пьера – Ришар и Карден.

Известный комик приедет в Харьков с сыном, сестрой и их джазовыми коллективами. Французы закатят грандиозный творческий вечер. В первой его части родственники актера познакомят харьковчан с музыкой Франции – от классики до джаза, во второй обаятельнейший Пьер Ришар представит собственный спектакль.

А его тезка – дизайнер, архитектор, меценат и кутюрье Пьер Карден привезет на «Харьковскую сирень» молодежный театр со спектаклем «Казанова».

– Гостем «Харьковской сирени» будет еще одна звезда мировой величины. Но этот французский гость останется «темной лошадкой». Это будет сюрприз для всех, – держит интригу Виктория Маренич, но обещает раскрыть тайну перед началом фестиваля.

Предполагается, что во время III международного кинофестиваля «Харьковская сирень» пройдет «фестиваль в фестивале» под названием «Музыка третьего направления». Автор гимна Харьковской области, активный участник предыдущих фестивалей, композитор Владимир Дашкевич объединил вокруг себя коллектив известных композиторов из пяти стран, которые пишут музыку для кино.

– Если композиторы с мировым именем приедут на фестиваль и блеснут своим творчеством – это будет очень здорово, – уверена Виктория Маренич. Организатор уверена, что украшением фестиваля станут и мастер-классы известной балерины, с которой сейчас идут переговоры. Если прима согласится, у фестиваля возникнет новое и неожиданное направление – «Танец в кино».

Открытие фестиваля обещает быть необычным: оно состоится в здании Харьковского государственного цирка. Эта идея появилась в связи с приездом композитора Максима Дунаевского, отец которого – Исаак Дунаевский – написал музыку для фильма «Цирк». Основная же часть мероприятий пройдет в ХНАТОБе, а просмотреть конкурсные киноленты можно будет в кинотеатрах «Познань», «Россия» и им. Довженко.

Прием заявок и фильмов на участие в III международном фестивале короткометражного кино «Харьковская сирень» стартовал 1 декабря. Участниками фестиваля могут стать и профессиональные режиссеры, и аматоры. К участию в фестивале принимаются ленты, снятые не ранее 2008 года, хронометраж которых не превышает 30 мин.