Хорошо то, что хорошо кончается и это абсолютно справедливо в отношении обоих матчей группы I и ее итогового распределения мест, которое уже состоялось.

«Дебрецен» устроил «Металлисту» трудную жизнь, отчасти отомстив за будапештский разгром, но нашей команде удалось вырвать победу, а ПСВ проявил боевой дух в Генуе и тоже сумел ответить двумя мячами на гол Паццини. Нам хватало и ничьей, но так еще лучше. Харьковчане за тур до конца гарантировали себе выход в плей-офф Лиги Европы.

Как и два года назад, группа у «Металлиста» была сложной, но харьковчане отлично справились с трудностями. Была только одна осечка в матче с ПСВ, были две победы над венграми, суперволевая победа в меньшинстве над «Сампдорией», не менее важная ничья в гостях и вот – 10 очков и заслуженное второе проходное место в группе. Второй раз в своей истории «Металлист» пробивается в еврокубковую весну и дарит всем харьковчанам повод гордиться своей командой. 

Футболисты «Дебрецена» похулиганили в Харькове

Но последний шаг к этому успеху был нелегким. В Харьков пришли морозы, это негативно сказалось на качестве поля и лишило «Металлист» возможности сыграть в свою игру. Преимущество в технике и скорости терялось, а венгры к тому же ничего не теряли и вышли на поле с одной логичной целью – попортить нервы.

Как Мирон Маркевич и обещал, в основе вышли те, «кто заканчивал тот матч», Олейник, Девич, Хавьер. Также нашлось место удачно сыгравшему против донецкого «Металлурга» Пшеничных, а Бордиян сыграл опорника, что позволило выдвинуть вперед Эдмара, который хорош и в атаке. Из основных игроков не хватало вратаря Дишленковича (как и еще более основного Горяинова) и бразильцев Фининьо и Тайсона. 

Но не из-за отсутствия двух последних у «Металлиста» не очень клеилась игра до перерыва. Конечно, прежде всего мешало поле. Почему-то венгры как-то быстрее адаптировались к нему и уже в начале игры создали несколько опасных выходов. К счастью, в одном из них было положение вне игры. Неплохо бил Боди, но Старцев отбил мяч. Но этот венгр еще забьет… 

Лига Европы: «Металлист» будет играть весной

У нас в первой половине тайма запомнились только передачи на ход Девичу в левую часть штрафной. Один раз Марко в борьбе все-таки довел дело до удара, но несильного. Второй раз упал и как показал повтор Бернат явно играл в ногу форварда. Однако, шведский судья твердо решил в ворота венгров пенальти не ставить и держался этой идеи до конца.

Хороший момент был у Бордияна после углового, Виталий укротил в штрафной мяч, но не пробил Малинаускаса. А угловому предшествовал тоже неплохой удар Эдмара.

Но самый серьезный момент в первом тайме создали венгры. Правда, не без помощи Хавьера, отдавшего совершенно безумный пас глубоко за спину Вильягре. Контратака по замершему полю развивалась неторопливо, но Сакаи в итоге чисто выходил один на один. 
Хорошо, что он не придумал ничего более интересного, чем облокотиться на догнавшего его Пшеничных и потом упасть. Так, впрочем, любят делать многие форварды, но Сакаи выполнил маневр уж очень безыскусно. Надо поблагодарить и судью за то, что решил сегодня не давать пенальти не только в ворота «Дебрецена». Когда не дают нечестный пенальти – это уже повод для благодарности.

Первый тайм показал необходимость каких-то перемен, в составе и в игре «Металлиста». Оборона «Дебрецена» на этом поле как-то совсем не преодолевалась, созиданию не способствовало и минимальное число бразильцев в средней линии, к тому же Хавьер от погоды и нехватки соотечественников играл совсем не так, как умеет. На второй тайм вместо Бордияна вышел Лысенко и замена оказалась кстати. Лысенко правильно понял, что предоставленным шансом надо пользоваться и стал использовать свои габариты в борьбе за мяч на чужой половине поля. Его желание позволило выиграть немало единоборств. Прибавил после перерыва и Олейник, который в результате стал героем матча.

Но это было потом. Для начала все стало совсем плохо. Венгры проволокли мяч по правому флангу, Вильягра поскользнулся в центре и после паса Кабата Цвиткович переправил мяч в ворота. Гол был глупым и необратимым, как падение на землю, вызванное гололедом, когда долго машешь руками, пытаясь сохранить равновесие и падаешь только еще хуже.

К счастью, гол этот был лишь эпизодом и может даже полезным, ибо явно встряхнул нашу команду. Выяснилось, что если бегать быстрее, то и поле, и соперник, все-таки преодолеваются. Неплохо выходил на ворота Девич, но пас не прошел и мяч ушел на угловой. После которого «Металлист» сравнял счет. Венгры выбили, мяч вернулся в штрафную к одинокому Олейнику, который здорово пробил левой в дальний угол. От штанги мяч отлетел в body Боди и попал в ворота. 

Увы, хороший атакующий порыв продлился недолго и пошла нервная игра с опасными контратаками венгров и неполучающимся позиционным наступлением харьковчан. У «Дебрецена» один раз даже был выход 2 в 1, но Мбенгоно попал в защитника.

«Металлист» все-таки придавил уже в последние минут 15. Тут уже моменты пошли один за другим. Эдмар дважды бил в штрафной, в своего и несильно, потом Олейник угрожал воротам, особенно интересно получилось после неожиданного удара с разворота чуть ли не от левой бровки – Малинаускас не ждал и чуть не дал маху. Должен был забивать Лысенко после углового, метров с 12-ти послал мяч выше. Ну и еще один пенальти не назначил шведский судья, когда Сакаи явно рукой завалил Воробья.

Но эта была сказка с хорошим концом. Сначала «Металлист» упустил еще один потрясающий момент. После прострела Хавьера и рикошета Эдмар пробил в штангу, а Лысенко с Воробьем каким-то чудом не добили мяч. Но пока кто-то расстраивался, Олейник подхватил мяч на левом фланге, обыграл защитника и почти с нулевого угла пробил по воротам. От ноги вратаря мяч отлетел внутрь ворот. В этом весь футбол, то, что должно, в ворота залазить отказывается, а спустя мгновение залетает такой мяч. Впрочем, главное, чтобы и то, и то было в одни ворота.
 
Конечно же, «Металлист» должен был сегодня побеждать и было понятно, что сделать это будет нелегко (именно потому что там победили со счетом 5:0). Наверное, можно предъявить претензии и футболистам, а не списывать все на мороз, но им нужно и отдать должное. Они проигрывали и все-таки смогли исправить ситуацию. Кстати, это вторая волевая победа со счетом 2:1 на стадионе «Металлист» в групповом турнире, а еще можно вспомнить матч с «Омонией», когда мы проигрывали 0:2 и забили необходимые два мяча в ответ. Так что, сила воли у «Металлиста» есть и она своевременно выходит на первый план.

Матч с ПСВ теперь не так важен, хотя можно и помечтать о первом месте. Важнее, впрочем, просто сыграть с лидером группы в тот футбол, в который не удалось сыграть во время первой встречи. В свой. Ну и набраться полезного опыта. А главное уже сделано, «Металлист» в 1/16 Лиги Европы! Молодцы!

«Металлист» - «Дебрецен» - 2:1 

Голы: Боди, 52, автогол. Денис Олейник, 88. - Петер Цвиткович, 48.

«Металлист»: Максим Старцев, Марко Девич (Андрей Воробей, 73), Виталий Бордиян (Владимир Лысенко, 46, Шелаев, 90+4), Денис Олейник, Кристиан Вильягра, Милан Обрадович, Папа Гуйе, Сергей Валяев, Сергей Пшеничных, Хавьер Клейтон, Эдмар 

«Дебрецен»: Миндаугас Малинаускас, Петер Кобат (Адамо Кулибали, 64), Даян Шимац, Жолт Лацко, Золтан Кишш, Йожеф Варга, Петер Сакай (Луис Рамос, 80), Мирсад Миядиноски, Петер Цвиткович, Чаба Бернат, Адам Боди (Янник Мбенгоно, 55) 

Предупреждения: Эдмар, 58. Милан Обрадович, 90. - Даян Шимац, 23. Луис Рамос, 90.

Андраш Херцег: "Только невезение помешало команде одержать победу"

Послематчевая пресс-конференция главного тренера ФК "Дебрецен" Андраша Херцега: 

- Обеим командам было тяжело играть на таком стадионе и на таком тяжелом поле в связи со сложными погодными условиями. Металлист очень быстро забил мяч и сравнял счет. Я считаю, что только из-за невезения в каких-то тяжелых ситуациях мы не могли забить. Я поздравляю Металлист с победой и выходом в следующий раунд.

- Правда, что некоторые венгерские футбольные функционеры ставили на победу вашей команды премиальные? 

- Не правда. У меня нет такой информации.

- Дайте оценку сегодняшней игре ваших футболистов 

- Все футболисты выполнили то, что мы просили от них. Только невезение помешало команде одержать победу.

- Последний матч с Сампдорией вы будете играть основным составом или резервным? 

- На поле выйдет оптимальный состав.

Мирон Маркевич: "Всё хорошо, что хорошо кончается"

Послематчевая пресс-конференция главного тренера ФК "Металлист" Мирона Маркевича: 

- Вы были свидетелями игры. Много не о чем говорить. Были кадровые проблемы, плюс плохие погодные условия. Я рад, что мы дожали команду, хотя проигрывали по ходу игры. Благодарен ребятам, что проявили характер в таких тяжелых погодных условиях. Я рад, что мы пробились дальше.

- Насколько сегодня температура и состояние поля позволили футболистам проявить свои технические качества? Всё-таки, для бразильцев это первая зима… 

- Конечно, они первый раз снег увидели. Не только они отвечают за результат, все наложило свои отпечатки. Хоть и контролировали мяч, но не так просто в таких условиях что-то сделать. В общем, всё хорошо, что хорошо кончается.

- С каким заданием команда будет выходить на последний матч с Эйндховеном? 

- Ну, с каким… Если выходишь на поле, нужно выигрывать. Как оно будет – покажет сама игра. Конечно, на таком стадионе и с хорошей командой нам будет приятно сыграть. Только нужно подготовиться нормально.

- Это вы решили, что футболистам будет лучше играть в сороканожках?
 

- Они сами решили, им ведь играть, а я им просто посоветовал их надеть. Раз им все подошло – все нормально.

- Оцените выход на замену Лысенко. 

- Раз мы выиграли, значит, все нормально. Если бы мы проиграли, то тогда бы мне не было чего сказать. А так он вышел, мы выиграли. Значит все нормально.

- У меня вопрос касающийся перспектив команды. Сейчас команда показывает неплохой результат. Но большинству игроков уже за 30. Сейчас многие клубы делают акцент на игроков 18-20 лет. Если школа Металлиста последние года 3-4 не дает результатов и не пополняет основной состав "Металлиста", есть ли какая-то трансферная политика, направленная на то, чтобы покупать молодых перспективных игроков и подпускать к основной команде? 

- Мы бы, конечно, хотели покупать молодых, собственно, так и делаем. К примеру, Тайсон – молодой футболист, Вильягра - тоже… Если вы заметили, мы стараемся по трансферной политике брать футболистов не старше 25 лет. Надеюсь, что те футболисты, которых мы купим зимой или возьмем в аренду, будут не возрастными. Действительно, у нас вся середина поля возрастная, и надо потихоньку, ну, не то, чтобы менять… У нас нет претензий ни к Эдмару, ни к Валяеву, но вы правильно подметили, что молодежь команде нужна.

- Если откровенно, какой отрезок матча вас больше всего расстроил? 

- Вы знаете, говорить что меня что-то разозлило… Футболисты как могли, так и играли. У меня претензий к ним нет. Они старались, хотели - в конце-концов это дало свой результат. A результат - есть результат. Футболисты сделали всё, что могли - это для меня самое главное.

- Сколько футболисты будут отдыхать после матча в Голландии и какие у вас планы на межсезонье? 

- 18 января летим в Эмираты и будем там 2 недели. Позже прилетим на несколько дней в Харьков. Там же будет жеребьевка... Если матч будет в Харькове - прилетим из Турции (второй сбор планируем провести там) сюда, а если матч будет где-то на выезде, тогда полетим из Турции прямо туда. Все будет зависеть от жеребьевки.

Денис Олейник: "В Эйндховен едем играть на победу"


Послематчевые комментарии автора победного гола, Дениса Олейника.

- Как вам игра на таком поле?
 

- Было очень тяжело показать зрелищный и комбинационный футбол. Скользкое поле, нельзя было подобрать шипы. Почти весь состав играл в сороконожках. Слава Богу, что отыгрались, выиграли и вышли в футбольную весну.

- Почему сегодня было сложнее чем в первой игре?
 

- Очень большую роль сыграло качество газона. Мы не могли показать ту игру, которую можем и те качества, за счет которых мы хорошо играем.

- Обидно, что один гол на твоем счету, а не два? 

- Самое главное, что выиграла команда. А забил я, или Старцев – не имеет значения. Команда прошла дальше, весной будут еврокубки в Харькове. Для нас и болельщиков это самое главное.

- Несмотря на газон, вы старались играть в свою игру, с пасами, комбинациями… 

- Сложно перестроиться, играя в такую игру на протяжении всего сезона. Но во втором тайме мы старались играть длинными передачами. Во втором тайме вышел Вова Лысенко, хорошо цеплялся за мячи, я рад за него. Он хорошо побился с защитниками и это тоже нам помогло.

- Тяжело было играть против команды, которая обороняется всем составом? 

- У них была такая тактика, поэтому они так и играли…

- Тайсона не хватало сегодня? 

- Он хороший футболист и если бы он играл, то добавил бы нам остроты.

- В Голландию летите на экскурсию или… 

- Не может быть никакой экскурсии, я уже говорил об этом. В прошлом году игра с "Бенфикой" тоже ничего не решала, но команда выиграла и принесла рейтинговые очки Украине. Мы едем играть на победу и приложим для этого максимум сил.

- Тайсон однажды сказал, что испугался снега. Как думаешь, если бы он играл сегодня, ему бы это помешало? 

- Я думаю, если бы он играл, то забыл бы об этом. Когда выходишь на поле, ты не думаешь о морозе, газоне, а думаешь, как помочь команде.

- Ты видел дырку между вратарем и штангой, когда бил?
 

- В таких случаях вратари часто идут читать, он думал, что я буду простреливать, хотел перехватить мяч…

- Маркевич похвалил вас? 

- Поблагодарил команду и поздравил с выходом дальше.

- Выходных много будет? 

- Три дня, а затем начинаем готовиться к следующему матчу.

Марко Девич: "Второй тайм нам удался"


Послематчевые комментарии нападающего сборной Украины и одного из лучших бомбардиров нынешнего чемпионата Украины.

- Марко, как тебе игра? 

- На таком поле - очень-очень тяжело. Но мы смогли добиться победы и выиграть. Спасибо Эйндховену, что не проиграл Генуе и помог нам выйти в 1/16.

- Какие эмоции были при замене? Во время игры с "Металлургом" ты нервничал… 

- Нормально отреагировал. Как тренер говорит, так и должно быть. Никаких обид быть не может. Самое главное, что команда выиграла, а остальное – мелочи.

- Обувь трудно было подобрать? 

- Честно, нет. Вышли на поле и сразу приняли решение.

- Во втором тайме команда играла чуть лучше… 

- В первом тайме мы привыкли к полю и погоде, а во втором вышло сыграть получше.

- Наверное, если бы первого гола в наши ворота не было, его нужно было бы придумать? 

- Не знаю, возможно, нам помог пропущенный гол.

- Что говорил Маркевич в перерыве? 

- Просил, чтобы мы добавили впереди, не держали мяч, а играли острее, больше били по воротам. Думаю, второй тайм нам удался.

Виталий Бордиян: "Гости хорошо оборонялись"


Послематчевые комментарии молдавского универсала Виталия Бордияна, а также сербского защитника Милана Обрадовича.

- Виталий, сегодня ты вышел на непривычной для себя позиции… 

- Вы знаете, это нормально, для меня не имеет значения, на какой позиции играть. Я хорошо себя чувствовал. Жаль, что не удалось забить, когда тянулся левой ногой... А так – всё нормально.

- Что было самым сложным сегодня?
 

- Поле. Конечно, тяжело было. Но главное, что мы выиграли.

- Не замерз без дополнительных штанов? 

- Нет, у меня было термобелье.

- Гости удивили такой массированной обороной? 

- Да, не знаю, как их стимулировали, но они очень хорошо оборонялись и на последних минутах, несмотря ни на что, даже пытались отыграться. Думаю, в их положении любая другая команда не пыталась бы.

- Что было бы лучше для вас – ничья в гостях и борьба за первое место, или победа "ПСВ"?
 

- Мы уже вышли в плей-офф, груз ответственности на нас не давит, так что будем играть на победу.

Послематчевые комментарии капитана команды, Милана Обрадовича. 

- По такому полю все довольны результатом. Проявили характер, во втором тайме особенно. Рад, что мы уже в 1/16.

- В защите было тяжело? 

- Очень скользко сегодня было. Кто меньше ошибается, тот и выигрывает.

- Какая была установка на матч? 

- Готовились только к победе.

- Если Горяинов вернется в ворота, отдашь капитанскую повязку? 

- Я не брал её. Мне её дали. На самом деле Горяинов – наш капитан! Я сам её не брал. Знаете у нас есть своя иерархия. Тот, кто самый старший, тот, кто этого заслуживает – это Александр Горяинов. Вопросов тут никаких не может быть.

Александр Ярославский: "Рад за всех нас, за Металлист"


Послематчевые комментарии президента ФК "Металлист" Александра Ярославского и спортивного директора клуба Евгения Красникова. 

- Александр Владиленович, как вам игра, поздравили уже команду?
 

- Да, команду уже поздравил.

- Какие у вас эмоции? 

- Какие могут быть эмоции, если команда будет участвовать весной в еврокубках?

- Вы верили в команду до последнего? 

- А вы видели хотя бы один раз, чтобы я не верил в команду, хоть до последнего хоть с начального? Я всегда верю.

- Предполагали, что матч будет так тяжело проходить? 

- Это футбольная Европа. Тут всё сложно.

- Следили за проходящим параллельно матчем в Италии? 

- Нет, не следил. Я уже в конце матча, когда узнал, что победу одержал "ПСВ", был очень рад за нас всех, за "Металлист".

- Как вы считаете, по силам "Металлисту" выйти с первого места в 1/16? 

- Нет, я бы не хотел о следующем матче ничего говорить. Я бы хотел порадоваться сегодняшнему матчу. Спасибо команде, спасибо главному тренеру, спортивному директору – мы одна команда. Спасибо болельщикам и всем харьковчанам, которые нас поддерживают. Каждый считает, что у него лучшая поддержка. У "Шахтера" – донецкие болельщики, в Киеве – киевские, в Днепропетровске – днепропетровские. А для нас наши болельщики - самые лучшие!

- Сегодня был последний домашний поединок на стадионе "Металлист" в этом году. Какова ваша личная оценка этому сезону? 

- Мы работали круглосуточно. Это обычная мужская работа. Я бы не хотел говорить, что она тяжелая или легкая. Обычная системная мужская работа. Футбол – это для мужчин.

- Вам везло? 

- Везет тем, кто работает. Когда человек говорит что ему не везет, значит он просто невнимательно относится к труду.

- Мирон Богданович постоянно сетует об усилении команды… 

- Мы, в частности наш спортивный директор Евгений Красников, над этим работаем 24 часа в сутки. Иногда он меня ночью будит, и я ему помогаю. Усиливаться мы будем, кто это будет – покажет межсезонье.

- Это будут латиноамериканские футболисты? 

- Это будут хорошие, качественные ребята.

- Независимо от гражданства? 

Основное - результат на поле. Хотелось бы, конечно, чтобы были украинцы. Если они будут достойны "Металлиста", значит они будут тут играть.

- Евгений Алексеевич, какие у вас впечатления о сегодняшнем матче? 

- Победили, ребята проявили характер. Погодные условия были тяжелыми. Я думаю, если бы погода была потеплее, мы бы гораздо легче выиграли. Но команда показала, что у неё есть характер. Не только за счет бразильцев, а и за счет самоотдачи Лысенко, Олейника. Удачно сделанные Мироном Богдановичем замены и изменения в тактике – за счет этого мы победили.

- Если бы погода была лучше…
 

- В Дебрецене ведь была погода лучше...