ГАИ опровергла информацию о том, что гаишникам вновь дозволено заниматься «произволом». Об этом рассказал руководитель пресс-службы ГАИ Евгений Кравец.

В частности он отметил, что распоряжение № 466, ограничивающее права инспекторов ГАИ, действительно отменено, причём ещё месяц назад, но это не значит, что ГАИ стала безнаказанной.

"Есть приказ МВД № 111, действующий с июля, а распоряжение его дублировало, поэтому его и отменили. Инспекторы по-прежнему не имеют права прятаться в кустах и так далее. Они несут службу в местах наилучшей видимости для всех участников движения, могут контролировать соблюдение ПДД в потоке машин на служебных авто без знаков "ГАИ" и с обычными (не синими) номерами (но не на частных машинах), а также находиться в аварийно опасных местах (перекрёстки, опасные повороты) для предупреждения аварий. Если у водителя возник конфликт с инспектором, есть телефон доверия: 044-272-46-59", - разъяснил он.

А вот что касается запрета фиксировать превышение скорости в "километровой зоне" от знака "Населённый пункт", то он и вправду отменен. 

Водителей снова ждут «засады ГАИ» в кустах

Адвокат Алексей Святогор рассказал изданию, что и при прежнем распоряжении, и сейчас у инспекторов есть лазейка: разрешение инспекторам находиться в аварийно опасных местах позволяет им прятаться за деревьями и поворотами дороги, якобы для безопасности. Он советует водителям хорошо учить ПДД: там указано, что можно нарушать, если это угрожает опасности водителя, пассажира или машины — например, объезжать яму на дороге через двойную сплошную.

Напомним, что недавно появилась информацию о том, что распоряжение МВД № 466 от 21.05.2009 года утратило силу и работникам ГАИ вновь разрешили прятаться в кустах, останавливать водителей без причины и ловить на превышении скорости сразу за знаком начала населённого пункта.

Также сообщалось, что Госавтоинспекция Украины работает над предложениями по увеличению штрафов за нарушение Правил дорожного движения. "Думаем, что нужно вносить новые изменения, но уже поэтапно. Если сейчас будем резко усиливать ответственность, это вызовет негативный резонанс в обществе, даже если мы внесём предложение водителей, севших за руль пьяными, лишать прав, примут ли это депутаты?" - отметил начальник Департамента ГАИ Украины Валерий Лозовой.

Отметим, что в прошлом году ГАИ официально разрешила разгоняться в городе до 100 км/ч на участках пути, где висит знак о допустимой скорости 80 км/ч.

А ещё раньше, в 2008 году, в Украине начали действовать новые штрафы, увеличенные в 10 раз.