В Народной украинской академии заканчивается неделя русской культуры.

В течение недели прошли тематические фотовыставки и уроки, встречи с русскими поэтами и литературные вечера, показы фильмов и концерты. В перерывах между занятиями ученики и студенты спели русские песни.

Дни российской культуры дошли и до кухни – в столовой учебного заведения учащимся предлагают блюда росийской кухни.

Для педагогов учебного заведения нынешняя неделя русской культуры ознаменовалась лекциями доктора философских наук, профессора Московского государственного областного университета Александра Кокоркина, благодаря которым преподаватели смогут не только обменяться опытом с российским коллегой, но и повысить свою квалификацию.

– Я хочу поблагодарить руководство академии за то, что они сохраняют очень прочные связи с ВУЗами России. Мы приехали сюда, чтобы показать, что делает российская наука на поле теории методологии методики познания, которая работает на процесс обучения. В этом суть нашего единства ученых России и педагогов ученых Народной украинской академии, – говорит Александр Кокоркин. – Я думаю, что любой шаг в направлении единства двух стран важен – это то, что делает Народная украинская академия уже не один год, это очень позитивно, очень хорошо. Все, что работает на единство двух стран, двух народов – это очень важно.

Подведение итогов пройдет 3 декабря показом фильма, русскими песнями и стихами, лекциями российских коллег и встречами с представителями консульства Российской Федерации в Харькове.

– От Харьковской области до Белгородской границы чуть меньше 50 километров и есть смысл формировать сегодня те отношения, которые завтра будут позитивными и не дадут никаких рецидивов. Дни русской культуры у нас проходят практически ежегодно. Очень удачно, что в этом году они совпали с Днями Московской области на Харьковщине, – рассказывает первый проректор ХГУ НУА Екатерина Астахова. – В рамках этих дней в нашем учебном заведении и для школьников, и для дошкольников, и для студентов в течение целой недели проходят различные программы, конкурсы, акции, главная задача которых объяснить нашим ребятам, что времена могут меняться – соседи остаются одни и те же.

Эта добрая традиция уже давно полюбилась ученикам и педагогам учебного заведения. Следующая Неделя русской культуры в Академии пройдет осенью следующего, 2011 года.